Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" оспорил арест активов в Люксембурге по требованию "Нафтогаза".

ПАО "Газпром" оспорило в люксембургском суде арест активов по требованию "Нафтогаза Украины". Об этом сообщается в годовой отчетности российской компании по МСФО за 2018 год (pdf).
В документе отмечается, что 15 февраля текущего года "Нафтогаз" направил уведомление об аресте задолженности и активов "Газпрома" в Люксембурге в адрес местных подразделений крупнейших банков и компании "Газ Капитал С.А.".
"15 апреля 2019 года ПАО "Газпром" в целях защиты своих прав обратилось в суд Люксембурга с заявлением об оспаривании ареста и вступлении в процесс", — говорится в отчете.
Спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" начался в 2014 году. Он касается недопоставки газа по договорам транзита. В 2018 году Стокгольмский арбитражный суд постановил, что российская компания должна выплатить "Нафтогазу" около $2,6 млрд. "Газпром" добился приостановки исполнения этого решения, но впоследствии "Нафтогаз" обжаловал его в суде.
В конце февраля 2019 года украинская компания объявила о начале принудительного взыскания долга в Люксембурге. В "Нафтогазе" сообщили, что российская компания должна выплатить $4,6 млрд компенсации. В Киеве добавили, что уже получили газ на сумму $2,1 млрд.
Теги: Газпром, Нафтогаз