Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минстрой предложил взимать с недропользователей Севера 2% прибыли на переселение граждан.

Предполагается, что новые правила введут с 1 января 2020 года.
Минстрой России предложил взимать с недропользователей Крайнего Севера часть прибыли для формирования жилищных субсидий гражданам на переселение из этого региона, следует из разработанного ведомством законопроекта. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.
"Плательщиками целевых отчислений в федеральный бюджет на предоставление жилищных субсидий гражданам являются: организации - пользователи недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организации, имеющие долю прямого или косвенного участия в организации - пользователе недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Размеры отичслений рассчитываются в объеме 2% от прибыли организации после налогообложения, отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по итогам налогового периода, поданной до 28 марта года, следующего за истекшим", - говорится в документе.
Новые правила формирования субсидий для переселенцев Минстрой предлагает ввести с 1 января 2020 года.
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев сообщал ранее ТАСС, что в настоящее время обсуждается возможность привлечения крупных корпораций к переселению граждан из районов Крайнего Севера. Министр отмечал, что на эти цели ежегодно выделяются средства из федерального бюджета, однако процесс расселения необходимо ускорить, в том числе за счет поиска дополнительных источников финансирования.
Теги: