Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромторг планирует направить судоверфи "Звезда" 5 млрд рублей субсидий до 2022 года.

Средства пойдут на строительство серии газовозов для "Новатэка".
Минпромторг РФ планирует в 2020-2022 годах направить судостроительному заводу "Звезда" около 5 млрд рублей на строительство серии газовозов для "Новатэка". Об этом в кулуарах Международного арктического форума журналистам сообщил замминистра промышленности и торговли Олег Рязанцев.
"В бюджет мы подаем заявку на допотребность, ее будет рассматривать бюджетная комиссия летом, 5 млрд (рублей)", - сказал он.
По словам замминистра, в настоящее время идет речь о финансировании строительства одного газовоза и трех судов класса MR (Medium Range). Он добавил, что сейчас с заинтересованными органами власти согласовываются соответствующие правила.
"В ближайшее время надеемся внести в правительство (проект постановления)", - сказал Рязанцев.
Как ранее писал "Коммерсантъ", примерная стоимость одного судна, которое судоверфь "Звезда" должна построить для проекта "Новатэка" "Арктик СПГ-2", будет составлять $383 млн при условии полной загрузки верфи другими заказами.
Ранее Минпромторг предложил компенсировать "Звезде" из бюджета разницу в стоимости строительства судов по сравнению с зарубежными верфями, также сообщал "Коммерсант".
V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.
Теги: Минпромторг