Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Контракт на строительство для "Новатэка" на верфи "Звезда" могут подписать в 2020 году.

По словам главы компании Леонида Михельсона, сначала нужно принять инвестрешение по заводу "Арктик СПГ-2
"Новатэк" планирует принять решение по подписанию контрактов на фрахт судов с завода "Звезда" после принятия инвестрешения по заводу "Арктик СПГ-2", которое запланировано в первом полугодии следующего года. Сам контракт на строительство судов может быть подписан в первом квартале 2020 года. Об этом журналистам сказал глава компании Леонид Михельсон.
"По графику мы объявили тендер среди судовладельцев, так как мы сами только фрахтом занимаемся. Главное условие - размещение на верфи "Звезда". Принимать решение по подписанию фрахта мы можем только после принятия инвестрешения (по строительству завода "Арктик СПГ-2"). По этому графику подписание контрактов на строительство, это зафиксировано между нами с "Роснефтью", запланировано в первом квартале 2020 года", - сказал он.
Михельсон назвал планы сотрудничества с верфью "Звезда" "огромными" и сейчас компания ожидает от верфи нового предложения. По его словам, Росатомфлот отправлял верфи заявку на размещение на "Звезде" четырех буксиров, в том числе одного ледокола, а также еще одного портового ледокола.
"Это было весной. Со "Звезды" ответили, что ледокол они могут построить не раньше 2027-2028 годов - нас это не устраивает. Но неделю назад они отозвали свое письмо и сказали, что сделают какое-то другое предложение. Ждем, будем рассматривать. Все что мы собираемся фрахтовать, наши судовладельцы планируют строить на "Звезде", - подчеркнул он.
Теги: НОВАТЭК, Роснефть

Похожие новости:
18:1212.12.2017
Нефтегазовая промышленность
22:1210.12.2017
Нефтегазовая промышленность
14:0527.05.2018
Нефтегазовая промышленность