Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Путин: новая стратегия развития российской Арктики до 2035 года будет принята в 2019 году.

Президент также поручил ускорить разработку закона о системе преференций инвесторам в Арктике.
Президент России Владимир Путин сообщил о планах принять в ближайшее время новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года.
"Уже в этом году намерены подготовить и принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. Она должна объединить мероприятия наших национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов", - сказал глава российского государства, выступая на V Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога".
Путин выразил признательность зарубежным гостям форума "за готовность к партнерству и понимание общей ответственности за будущее Арктики, за ее стабильное и устойчивое развитие". "В 2021 году Россия примет председательство в Арктическом совете, и мы предлагаем всем странам - участницам этой организации, а также другим государствам сотрудничество в Арктике", - заявил российский лидер.
Он сообщил: что одним из приоритетов российского председательства в Арктическом совете будет "продвижение природосберегающих технологий во всех сферах - в промышленности, на транспорте, в энергетике". "Именно на основе самых современных экологических стандартов мы сегодня реализуем наши проекты в Арктике", - заверил Путин. Для примера он привел комплекс сжиженного природного газа на Ямале и освоение нескольких месторождений газа, уточнив, что "на долю Арктики приходится более 10% всех инвестиций в РФ".
"Убежден: значение арктического фактора в экономике страны будет только расти", - подчеркнул глава государства.
Преференции для инвесторов
Президент поручил кабмину ускорить разработку закона об особой системе преференции для инвесторов в Арктике, чтобы принять его в осеннюю сессию Госдумы.
"С учетом особенностей Арктики, преференции для инвесторов должны быть и будут здесь, как говорится, еще более продвинутыми, более устойчивыми", - сказал он на пленарном заседании Арктического форума.
"Правительству России - здесь я уже обращаюсь к своим коллегам - вместе с экспертами, представителями бизнеса уже дано поручение разработать проект специального федерального закона об особой системе преференций для инвесторов арктической зоны. И прошу провести эту работу оперативно, с тем чтобы закон был принят Госдумой уже в осеннюю сессию", - подчеркнул российский лидер.
Путин отметил, что для наращивания капиталовложений в регионе и запуска новых проектов будут использоваться все инструменты поддержки инвестиций, в том числе те, что уже успешно апробированы в рамках программ развития дальневосточных регионов России. "Говорю, прежде всего, о льготных ставках на прибыль, о понижающих коэффициентах по НДПИ и заявительном порядке возмещения НДС, об упрощенном порядке предоставления земельных участков и неизменности условий реализации инвестиционных проектов", - пояснил президент.
Российский также призвал сделать плату за ледокольное сопровождение судов по Севморпути выгодной грузоотправителям.
"Подчеркну, задача - сделать Северный морской путь безопасным и выгодным для грузоотправителей. Привлекательным как по качеству услуг, так и по цене. В частности, конкурентной и обоснованной должна быть плата за ледокольное сопровождение судов", - сказал он.
Государство потому и вкладывает средства в соответствующую сферу, чтобы минимизировать тарифную нагрузку на перевозчиков и на бизнес, отметил Путин.
По его словам, к 2035 году арктический флот России будет насчитывать не менее 13 тяжелых линейных ледоколов, в том числе 9 атомных.
Ликвидация отходов
Президент также рассказал, что более 80 тыс. тонн отходов, накопленных в прошлые десятилетия, вывезено и утилизировано в ходе генеральной уборки Арктики с 2012 года.
"Вот уже несколько лет мы ведем генеральную уборку арктических территорий, начиная с 2012 года вывезено и утилизировано более 80 тыс. тонн отходов. В ближайшие годы в рамках федерального проекта "Чистая среда" мы ликвидируем шесть крупных объектов накопленного экологического вреда в Архангельской, Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Карелии и Якутии", - сказал Путин.
Президент отметил, что также предстоит очистить акваторию Кольского залива на площади свыше 200 кв км.
Путин напомнил, что важным вызовом является "обеспечение баланса между экономическим развитием и сбережением арктической природы, сохранением ее уникальных, хрупких биосистем".
V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - Фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.
Теги: