Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Льготы для инвесторов в Арктике распространятся только на новые проекты.

Нижняя планка стоимости проектов составит 5 млн рублей.
Режим льгот для инвесторов на территории Арктики будет распространяться только на новые проекты, инициаторы уже реализованных проектов рассчитывать на них не смогут, сообщил во вторник вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на сессии V Международного арктического форума "Как Россия будет поддерживать частные инвестиции в Арктике: новый подход".
"Для кого будут преференции? Тоже для новых проектов. Нас критикуют на Дальнем Востоке, что мы не распространяем преференциальный режим на старые проекты, но, к сожалению, такой возможности нет, потому что в таком случае возникают выпадающие доходы бюджета Российской Федерации, поэтому первый выгодоприобретатель - это все инвесторы, которые будут реализовывать проекты, которые сейчас еще не сданы", - сказал он.
Трутнев отметил, что нижняя планка стоимости проектов составит 5 млн рублей. "Потому что мы хотим затронуть все слои бизнеса, включая самый мелкий", - добавил вице-премьер.
В настоящее время, по его словам, выделяются четыре категории получателей льгот в Арктике. "Это добыча углеводородов на шельфе, второе - это добыча углеводородов на континенте, третье - это производство сжиженного природного газа, и четвертое - это прочие проекты, не вошедшие в три группы, о которых я только что сказал", - перечислил Трутнев.
Вице-премьер отметил, что преференции будут доступны инвесторам на всей территории Арктики. "Мы как раз хотели сделать так, чтобы Арктика вся была территорией развития Мы исходим из того, что климатические условия Арктики, вся инфраструктура - они достаточно одинаковы по всей территории", - пояснил он.
Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин поручил правительству ускорить разработку закона об особой системе преференций для инвесторов в Арктике, чтобы принять его в осеннюю сессию Госдумы. Глава государства отметил, что для наращивания капиталовложений в регионе и запуска новых проектов будут использоваться все инструменты поддержки инвестиций, в том числе те, что уже успешно апробированы в рамках программ развития дальневосточных регионов России: льготные ставки на прибыль, понижающие коэффициенты по НДПИ и заявительный порядок возмещения НДС, упрощенный порядок предоставления земельных участков и неизменность условий реализации инвестиционных проектов.
Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - Фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.
Теги: