Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" объяснил претензии к НОВАТЭКу на 30 млрд "письмом ученого".

"Газпром" пояснил, что заявления о потере бюджетом 30 млрд из-за проекта НОВАТЭКа "Ямал СПГ" не были официальными. Эти оценки прозвучали в научной дискуссии члена правления с ректором петербургского вуза
"Газпром" прокомментировал сообщения о том, что газовый гигант обвинил проект НОВАТЭКа "Ямал СПГ" в том, что российский бюджет недосчитался 30 млрд. Заявление компании поступило в распоряжение РБК. Претензии к НОВАТЭКу были сформулированы в письме зампреда правления "Газпрома" Виталия Маркелова, которое было распространено в СМИ накануне.
В "Газпроме" пояснили, что письмо не носило официальный характер и было лишь частью научной дискуссии с ректором Санкт-Петербургского горного университета Владимиром Литвиненко. "Это был ответ ученого на письмо ученого, а не заявление представителя компании. Вопросы стратегического развития не относятся к зоне ответственности Виталия Маркелова как заместителя председателя правления", — сообщили в управлении информации "Газпрома".
По версии Маркелова, бюджет недополучил около 30 млрд руб. из-за вытеснения газом с "Ямал СПГ" объема российского трубопроводного газа на рыках Европы.
В НОВАТЭКе отказались признать эти обвинения соответствующими истине. В компании подчеркнули, что НОВАТЭК и "Газпром" не конкурируют на европейских рынках. "Заявления о вытеснении российского трубопроводного газа с рынка северо-западной Европы считаем необоснованными. Более 96% СПГ с проекта "Ямал СПГ" законтрактовано на поставку в Азию, Испанию, а также на базисе FOB на терминалах перегрузки, которые в дальнейшем направляются покупателями на другие рынки", — сообщили в пресс-службе НОВАТЭКа.
Теги: НОВАТЭК, Газпром