Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пенс предрек ФРГ участь "заложника" России из-за "Северного потока — 2".

Экономику ФРГ ждет участь "заложника" России из-за реализации совместного проекта "Северного потока — 2". Такое мнение в ходе выступления в Атлантическом совете на мероприятии в рамках 70-летия НАТО сделал вице-президент США Майк Пенс, сообщает издание The Hill.
"Если Германия продолжит строительство газопровода "Северный поток — 2", как сказал президент Трамп, это может в буквальном смысле сделать экономику Германии заложником России. Для крупнейшей экономики Европы просто недопустимо продолжать игнорировать угрозу российской агрессии и пренебрегать собственной самообороной и нашей общей обороной", — сказал Пенс.
Трубопровод "Северный поток-2" пройдет по дну Балтийского моря от России до Германии. Его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год, стоимость — €9,5 млрд. Инвесторами проекта выступают компании OMV, Uniper, Engie, Shell, Wintershell.
Против строительства газопровода выступают США, Украина, Польша и страны Прибалтики. Помимо этого, недовольство высказывали депутаты Европарламента от Дании, Швеции и Словакии. Однако еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер подчеркивал, что критика проекта со стороны американского президента Дональда Трампа не является основанием для остановки строительства трубопровода. Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, отмечал, что Вашингтон оказывает давление на проект из-за единоличного желания поставлять газ в Германию.
Теги: OMV, Uniper, Engie, Shell, Wintershell