Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В австрийской OMV заявили о конце "украинской монополии" на транзит газа.

После ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" страны Восточной Европы не смогут устанавливать слишком высокую цену за транзит топлива через трубопроводы "Ямал" и "Дружба", считает председатель правления австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле. С точки зрения конкуренции стоит только приветствовать, что "времена украинской монополии" в вопросах транзита прошли, заявил он газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
При этом глава OMV отметил, что компания заинтересована в поддержании всех транзитных маршрутов, в том числе через Украину, поскольку Европа "нуждается в гораздо большем количестве газа в долгосрочной перспективе из-за отказа от ядерной энергетики и угля".
По мнению Зеле, критика "Северного потока-2" со стороны Украины и Польши связана с "экономическим интересом в плате за транзит газа".
OMV — одна из европейских компаний, которая выделила деньги на проект газопровода. Помимо нее инвесторами "Северного потока-2" являются Uniper, Shell, Engie и Wintershell. Общее финансирование проекта оценивается в €9,5 млрд.
Газопровод пройдет от России до Германии по дну Балтийского моря в водах России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании, его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год.
Украина — главный противник новой трубы, поскольку "Северный поток-2" призван частично заменить транзит российского газа через эту страну. Против проекта выступают также страны Прибалтики и Польша. Кроме этого, недовольство высказывали депутаты Европарламента от Швеции, Дании и Словакии. Также о росте зависимости стран Европы от России предупреждал президент США Дональд Трамп. 
Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что даже после завершения строительства "Северного потока-2" транзит газа через Украину будет сохранен. Он утверждал, что совместные российско-европейские проекты, включая "Северный поток-2", носят только экономический характер и не имеют какого-либо "двойного дна".
Как сообщил 18 февраля "Коммерсантъ", поправки в Газовую директиву Евросоюза могут привести к тому, что "Северный поток-2" не сможет работать в нормальном режиме, даже если его удастся достроить. Среди возможных причин — правила европейского внутреннего рынка, требующие доступа третьих лиц к мощностям газопровода. Это практически невозможно, потому что газ с российской стороны может подать только "Газпром".
Теги: Газпром, OMV