Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

FT узнала о плане выделить часть "Северного потока-2" в отдельное юрлицо.

Как отмечают источники газеты, подобный шаг подорвет планы Евросоюза по регулированию всего проекта газопровода стоимостью $9,5 млрд
Оператор "Северного потока-2" — компания Nord Stream 2 AG рассматривает план, который предполагает создание отдельной компании для строительства последних 50 км газопровода, предназначенного для импорта российского газа в Германию. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Газета отмечает, что такая мера "существенно подорвет принятое в прошлом месяце решение Евросоюза о том, что весь проект будет регулироваться энергетическими правилами ЕС".
Новая компания будет владеть и управлять небольшой частью трубопровода, который проложат по дну Балтийского моря в территориальных водах Германии. Как пояснили источники, знакомые с ходом переговоров, остальная часть "Северного потока-2", а это почти 1,2 тыс. км, останется за пределами юрисдикции Евросоюза.
План, указывают собеседники, может спровоцировать усиление критики в адрес "Северного потока-2" со стороны стран Центральной и Восточной Европы, которые считают, что проект противоречит правилам Евросоюза в энергетической сфере. Также правительства стран Европы и США опасаются, что Россия, используя новый газопровод, лишит Украину важного источника доходов от транзита газа через свою территорию.
"Это переместит дискуссию из юридического и технического русла в чисто политическое", — сказал высокопоставленный европейский дипломат, который знает о таком предложении.
"Северный поток-2" — это российский проект, который предполагает строительство двух ниток трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд куб. м. В проекте участвуют пять европейских компаний, таких как австрийская OMV, французская Engie, британско-голландская Shell и немецкие Wintershall и Uniper. К сегодняшнему дню "Газпром" построил уже треть будущего газопровода. Ввести в эксплуатацию объект планируется в конце 2019 года.
Против газопровода выступает ряд стран, в частности Польша, Украина и США. Германия, несмотря на все дискуссии, выражает проекту поддержку и заверяет, что цели у газопровода исключительно экономические. В конце февраля Евросоюз предварительно утвердил поправки к Газовой директиве, согласно которой Европа не будет блокировать проект, но подчинит его своим правилам.
Теги: OMV, Wintershall, Uniper, Shell, Газпром

Похожие новости: