Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава МИД ФРГ: правовые нормы касательно "Северного потока - 2" менять не нужно.

ЕК ранее одобрила поправки к газовой директиве Евросоюза
Берлин считает, что правовые нормы касательно "Северного потока - 2" менять не нужно. Об этом заявил в среду в рамках X Российско-германского сырьевого форума в Санкт-Петербурге глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.
"Выступаю в защиту важного проекта Nord Stream 2, который должен работать по существующим европейским нормам, - сказал он. - Не нужно менять правовые нормы, потому что наши партнеры во всем мире начинают беспокоиться: можно ли продолжать с Германией отношения, если Берлин больше не полагается на ранее созданные нормы".
Еврокомиссия (ЕК) ранее одобрила поправки к газовой директиве Евросоюза. Таким образом, ЕК намерена распространить на "Северный поток - 2" действие дискриминационного для России Третьего энергопакета ЕС, внеся его положения в межправительственное соглашение с РФ, включая, в частности, юридическую обязанность оператора газопровода прокачивать газ независимых от "Газпрома" производителей. В настоящий момент на "Северный поток - 2" положения Третьего энергопакета не распространяются, поскольку газопровод целиком находится за пределами ЕС.
Теперь эти поправки должны быть приняты Советом ЕС и Европарламентом.
Стоимость строительства "Северного потока - 2" из России в Германию по дну Балтийского моря оценивается в €9,5 млрд. Его запуск ожидается до конца 2019 года. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром".
Теги: Газпром