Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" усомнился в шансах сохранить транзит газа из-за позиции ФРГ.

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что позиция в том числе Германии может привести к прекращению транзита газа через территорию страны
Своими сомнениями относительно будущих перспектив транзита газа Коболев поделился в Facebook. По его словам, "Нафтогаз" прилагает максимум усилий, чтобы сохранить транзит. "Однако, учитывая позицию России, Германии и части украинского политического сообщества, уверенности в этом нет", — написал глава компании.
По словам Коболева, в таких условиях необходим ответственный подход к модернизации украинской газотранспортной системы. В этом плане он особо отметил работу по модернизации компрессорной станции в Полтавской области, которая теперь соответствует экологическим нормам Евросоюза.
Своими опасениями по поводу будущего газотранспортной системы Коболев делился и в начале месяца, выступая в эфире украинского "Пятого канала". Тогда угрозами для Киева он называл проекты "Северный поток-2" и "Турецкий поток". При этом транзит газа чиновник считает "сдерживающим фактором против российской агрессии".
О том, что украинская ГТС не соответствует современным реалиям, в конце февраля говорил глава Минэнерго России Александр Новак. По его словам, по этой причине транспортировка газа через Украину в Европу обходится России в 2–2,5 раза дороже, чем по другим маршрутам.
В августе прошлого года президент России Владимир Путин заверял, что транзит газа через Украину будет сохранен. Действующие договоренности по этому транзиту истекают 1 января 2020 года, а нового соглашения страны не подписали. В то же время в МИД России подчеркивали, что Киев отвергает внесение в договор изменений, на которых настаивает Москва.
Теги: Нафтогаз