Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" допустил полную потерю транзита газа из-за "Северного потока".

Украине грозит полная потеря газового транзита после строительства и сдачи в эксплуатацию трубопровода "Северный поток-2", считает гендиректор "Нафтогаза" Андрей Коболев
Газотранспортная система Украины окажется невостребованной после ввода в эксплуатацию "Северного потока-2", заявил в эфире украинского "Пятого канала" глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
"Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще "Турецкий поток", который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года", — сказал Коболев.
По его словам, сейчас газовая система Украины является сдерживающим фактором против "российской агрессии" и, соответственно, после появления "Северного потока-2" возможность "военного риска" усилится.
Впрочем, такая ситуация не останавливает европейские компании от инвестирования в российский проект, отметил Коболев. Он предложил налаживать с Европой "классическое партнерство" и допускать зарубежные компании к управлению украинской газотранспортной системой в обмен на инвестиции.
Глава Минэнерго России Александр Новак ранее говорил, что из-за старости газовой системы Украины транспортировка газа по территории страны в Европу обходится России в 2–2,5 раза дороже, чем по другим маршрутам, в том числе Ямал — Европа и "Северный поток-1".
Договоренности Москвы и Киева о транзите газа через Украину истекают в конце 2019 года. В феврале в МИДе подчеркивали, что продолжение транзита возможно только на условиях Москвы.
Теги: Нафтогаз