Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томская область продолжает газификацию населенных пунктов.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, в 2018 году обеспечено строительство 83 км распределительных газопроводов в населенных пунктах для возможности подачи газа в 2 250 домовладений.
В стадии строительства находятся объекты в микрорайоне Сосновый Бор областного центра, в колпашевском селе Тогур и городе Колпашево, в поселке Мирном Томского района.
"Губернатор держит на контроле выполнение программы газификации. И ее темпы мы не снижаем. Ключевым проектом, в соответствии с договоренностью губернатора с главой "Газпрома", стало начало строительства магистрального газопровода до города Асино протяженностью 78 км, который позволит газифицировать восточную часть Томской области, — подчеркнул вице-губернатор Игорь Шатурный. — В 2019 году на программу газификации в бюджете региона предусмотрено 120 миллионов рублей в рамках графика синхронизации строительства газопроводов в поселке Итатка Томского района и в Асине, а также продолжения газификации в Томске".
За период реализации программы газификации Томской области, утвержденной Сергеем Жвачкиным в 2012 году, с участием ПАО "Газпром" в регионе уже введено в эксплуатацию 750 км газопроводов, газифицировано 435 объектов юридических лиц, подключено к газу 14 тысяч домовладений. Потребителями природного газа являются 43 тысячи абонентов. Прирост за 2018 год составил 1936 договоров. Компенсация затрат по газификации предоставлена 1328 семьям — на эти цели из областного бюджета направлено 53,3 млн рублей. В 2018 году выдано 180 "газовых" сертификатов.
Теги:

Похожие новости: