Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томская область направит на газификацию 100 миллионов рублей.

Томская область в 2018 году направит на программы газификации из бюджета региона 100 млн рублей.
Рабочая группа по развитию газоснабжения и газификации Томской области, возглавляемая вице-губернатором Игорем Шатурным, утвердила план мероприятий по газоснабжению населенных пунктов.
На средства областного бюджета в 2018 году планируется построить газопроводы в микрорайоне Сосновый Бор областного центра, в микрорайонах Крещенский и Красная Горка села Корнилово Томского района и в населенных пунктах Колпашевского района - Тогуре и Колпашеве. На четырех объектах будет построено более 44 км внутрипоселковых газораспределительных сетей. Техническую возможность подключения получат около 1120 домовладений.
Сейчас администрации муниципальных образований приступили к организации конкурсных процедур по выбору подрядчиков для строительно-монтажных работ.
За период реализации программы газификации Томской области, утвержденной губернатором Сергеем Жвачкиным в 2012 году, с участием ПАО "Газпром" в регионе введено в эксплуатацию 684 км газопроводов, газифицировано 459 коммунальных и частных котельных. Распределительные сети подведены более чем к 16 тысячам домовладений, из которых подключилось 12 123. Компенсация затрат по газификации предоставлена 1044 семьям, на эти цели из областного бюджета направлено 38,5 млн рублей (в том числе в 2017 году - 13,9 млн рублей). Объем потребления газа населением за пять лет вырос на 40 процентов - с 63 до 88 млн куб. м.
Теги: Газпром