Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Чукотка представит на Российском инвестиционном форуме проект освоения крупных нефтегазовых месторождений.

Делегация Чукотского автономного округа отправилась сегодня, 13 февраля, на XVIII Российский инвестиционный форум в Сочи. Он пройдёт 14-15 февраля на базе Главного медиацентра Олимпийского парка. Основная тема мероприятия этого года – "Национальные проекты: от стратегии к действию".
Возглавит делегацию Чукотки Губернатор Роман Копин. Регион на масштабном мероприятии представят начальник окружного Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова, начальник Департамента социальной политики Евгений Подлесный, а также директор Фонда развития Чукотки Ольга Плотникова и её заместитель Мария Гурина. 
На полях форума будет организована отдельная программа кейс-зоны, предназначенная для презентации региональных инвестиционных проектов. От Чукотки заявлен проект по освоению Западно-Озёрного и Верхне-Телекайского месторождений. К участию в данном проекте предполагается привлечь инвесторов и найти новые технологичные решения. Отметим, запасы газа Западно-Озёрного месторождения – более 4,4 млрд м3, а на Верхне-Телекайском месторождении запасы нефти составляют 2,8 млн тонн, газа – 2 млрд м3 и конденсата – 100 тыс м3.
Деловая программа форума будет разделена на три крупных тематических блока: "Региональная политика: отвечая на вызовы", "Новая социальная повестка" и "Деловой климат в России. На пути к росту". В частности, представители региона побывают на площадках "Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути", "Промышленные кластеры. Как повысить инвестиционную привлекательность регионов", "Финансовая грамотность населения как основа для финансовой стабильности", "Роль регионов в популяризации предпринимательства", "Продолжительность здоровой жизни – основа развития общества. Подготовка кадров для реализации национальных проектов" и других.
Кроме того, представители Фонда развития Чукотки примут участие в круглом столе на тему "Практики работы региональных агентств инвестиций и корпораций развития" в рамках "нулевого" дня форума. Организатором мероприятия выступает Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития. В ходе мероприятия планируется обсудить преимущества и недостатки в работе региональных агентств инвестиций и корпораций развития. 
Форум в Сочи ежегодно проводится при поддержке Правительства Российской Федерации. В рамках мероприятия руководители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, депутаты, послы иностранных государств, ведущие экономисты и предприниматели традиционно выступают в качестве спикеров тематических сессий и дискуссий, проводят деловые переговоры, подписывают стратегические соглашения, заключают взаимовыгодные контракты. В прошлом году на форуме в Сочи было заключено 538 соглашений на более чем 794 млрд рублей. В нём приняли участие более 6 тысяч представителей из 64 стран.
Теги: