Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Меркель заявила о достигнутом по "Северному потоку-2" соглашении.

Канцлер ФРГ отказалась раскрывать какие-либо его подробности, однако отметила, что договоренности не были бы достигнуты, если бы Берлин и Париж не сотрудничали так тесно
Европейские страны достигли соглашения по вопросу о том, как регулировать российский газопровод "Северный поток-2". Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает Reuters.
Она отказалась раскрывать детали заключенного соглашения.
"Что касается Газовой директивы, мы достигли соглашения, и это стало возможным благодаря тому, что Германия и Франция тесно сотрудничали", — сказала канцлер в ходе пресс-конференции.
Bloomberg сообщает, что в пятницу, 8 февраля, дипломаты из 28 стран Евросоюза рассмотрели компромиссное франко-германское предложение насчет Газовой директивы, которая регулирует его оборот на территории Европы. Агентство подчеркивает, что принятое предложение смягчает пункты, которые могли бы помешать полной реализации "Северного потока-2".
Послы ЕС также выдали Румынии как председателю союза мандат на переговоры с Европарламентом о поправках к Газовой директиве.
"Румынское представительство получило мандат на встрече Комитета постоянных представителей стран ЕС Европейского совета, чтобы вступить в переговоры с Европарламентом о поправках к газовой директиве ЕС", — говорится в сообщении постпредства Румынии в ЕС в Twitter.
Днем ранее говорилось о том, что Франция планирует выступить против плана Германии освободить "Северный поток-2" от ограничений ЕС. По данным источника Suddeutsche Zeitung, Париж не хочет увеличивать свою зависимость от России. Газета указывала, что Берлин намерен заблокировать поправки в Газовую директиву о дальнейших ограничениях для российского проекта и заручиться для этого поддержкой Франции, чей голос имеет вес в Евросоюзе.
Газопровод "Северный поток-2" построен уже на 30%: проложено более 500 км трубы по дну Балтийского моря от России к Германии. Закончить первую ветку планируется в ноябре этого года, а вторую — спустя месяц.
Теги:

Похожие новости:
10:0117.01.2019
Нефтегазовая промышленность
19:0520.05.2018
Нефтегазовая промышленность
14:0527.05.2018
Нефтегазовая промышленность