Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Литва хочет стать региональным центром торговли СПГ.

Но наращивает закупки у "Газпрома".
После 2021 г. терминал СПГ в литовской Клайпеде более чем вдвое увеличит импорт сжиженного газа. Об этом сообщил Reuters генеральный директор компании Klaipedos Nafta (оператор терминала) Миндаугас Юсиус. По его словам, упомянутые планы связаны с предстоящим строительством газопроводов между Польшей и Литвой (GIPL) и между Эстонией и Финляндией (Balticconnector), благодаря чему клайпедский терминал превратится в региональный центр поставок СПГ.
"Мы, безусловно, видим интерес международных торговых домов к использованию этой инфраструктуры – терминала и будущих трубопроводов – для доступа к газовым рынкам Центральной и Восточной Европы", – заявил Юсиус. В частности, по его словам, с открытием в 2021 г. польско-литовского газопровода откроется перспектива поставок газа с клайпедского терминала на Украину.
Как отметил Юсиус, Klaipedos Nafta "стремится стать крупнейшим оператором импортных терминалов СПГ в мире". Компания участвует в четырех проектах таких терминалов в Европе, Центральной и Южной Америке. Окончательные инвестиционные решения по двум из этих проектов ожидаются в 2019 и 2020 гг.
Арендованный у Норвегии плавучий регазификационный терминал Independence ("Независимость") появился в порту Клайпеды в конце 2014 г. и стал принимать сжиженный газ из Норвегии, а в 2017 г. впервые получил две партии американского СПГ. Тем не менее до последнего времени терминал был загружен менее чем на треть. В прошлом году власти страны приняли решение о выкупе "Независимости" у норвежской Hoegh LNG. Считается, что это позволит сократить расходы на эксплуатацию терминала и тем самым снизить конечную цену импортируемого СПГ, который обходится Литве намного дороже российского трубопроводного газа.
На днях стало известно, что литовский энергохолдинг Lietuvos energijos tiekimas подписал контракт с "Газпромом" о поставке газа на 2019 г. Российский концерн сегодня обеспечивает около 60% внутреннего спроса страны на голубое топливо. По данным "Газпрома", в январе – сентябре 2018 г. его поставки в Литву выросли на 8,1% – с 866 млн куб. м до 936 млн куб. м.
Теги: Газпром

Похожие новости:
12:0131.01.2018
Нефтегазовая промышленность
09:0208.02.2018
Нефтегазовая промышленность
11:0411.04.2018
Нефтегазовая промышленность