Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

После постройки GIPL Польша будет готова с 2021 г поставлять газ в Литву.

Польша готова поставлятьгаз в Литву после того, как в 2021 г между странами будет построен газопровод. Об этом 12 марта 2018 г сообщил замминистра энергетики Польши М. Куртыка.
М. Куртыка заявил, что с учетом того, что у Польше скоро будет доступ к альтернативным источника газа, таким как газопровод с Норвегией (Baltic Pipe) или расширенный СПГ-терминал в Свиноустье, страна сможет поставлять газ и помочь обеспечить энергобезопасность своим соседям в Балтии, в т.ч Литве.
По мнению М. Куртыка, альтернативные поставки из Норвегии могут положительно сказаться на динамике цен на газ. Он также отметил, что в восточной части Европы они самые высокие. Литва и Польша хотят прокладывать газопровод -интерконнектор (GIPL) и ввести его в эксплуатацию в 2021 г. Стоимость проекта более 558 млн евро, в тч польская часть - 422 млн евро, а литовская - 136 млн евро. Труба будет иметь O 700 мм и будет соединять газоизмерительные станции (ГИС) в Holowczyce и Jauniunai с границей Литвы в Лаздийском районе.
Но есть нюанс. Разрешение на строительство GIPL ожидается лишь в мае 2018 г. Проект объединения газотранспортных систем (ГТС) между Польшей и Литвой (Gas interconnection Poland-Lithuania, GIPL) был признан ЕК одним из ключевых в обеспечении безопасности поставок, что крайне важно для энергетической безопасности ЕС в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В октябре 2013 г ЕС дал GIPL статус проекта, представляющего общий интерес (PCI). В июне 2016 г было решено изменить маршрут МГП на польской стороне. Вместо Rembelszczyznie под г Варшавой, газопровод начнется в Holowczyce (Холовчице) на востоке Мазовии. Маршрут был разделен на 2 части: Холовчице-Рудка-Скрода протяженностью 153 км и Рудка-Скродек- Литва протяженностью 185 км. Соглашение о строительстве GIPL было подписано 15 октября 2015 г в г Брюсселе. Сроки с тех пор уже передвинулись. Ранее предполагалось, что GIPL будет построен в декабре 2019 г и введен в эксплуатацию к 2020 г.
Можно не напоминать, что GIPL горячо поддерживает Энергетический совет США-ЕС. Правительство Литвы утвердило план строительства GIPL в июне 2016 г.
Тогда же Amber Grid начала искать подрядчика для строительства своего участка GIPL. Однако пока не понятно, откуда Польша возьмет деньги на строительство польского участка МГП в Подляском воеводстве, где потребуется около 1 млрд злотых ( 240 млн евро). Ранее ЕК выделила 295 млн евро, в тч Литве - 55 млн евро, Польше - 240,3 млн евро, на исследования - 10 млн евро. Известно, что фонд CEF (Connecting Europe Facility) обещал около 240 млн евро, что в значительной степени покрывает расходы на эти инвестиции.
Дополнительное финансирование будет поступать из сопредельных стран на основе такого механизма распределения трансграничных расходов. Поэтому некоторые расходы будут финансироваться из Литвы, Латвии и Эстонии. Оставшуюся часть инвестиций добавит из собственных средств Gaz-System, то есть из тарифа на транспортировку. Но пока из общей стоимости МГП чуть более 50% Gaz-System - польский газовый оператор планирует погасить сам. Расчетные затраты составят 1/3 капитальных расходов компании на 2017-2022 гг.
Для приема газа Польша уже давно строит магистральный газопровод (МГП) Baltic Pipe по дну Балтийского моря в Норвегию через Данию. Предположительно он будет введен в эксплуатацию в 2022 г.
Примерная стоимость строительства газопровода составит 1,7 млрд евро или 8,3 млн долл США/км. Это невероятно много, много даже для морского МГП, если учесть, что когда-то стоимость газопроводов составляла 1-2 млн долл США/км 
В июне 2017 г Дания и Польша наконец-то договорились о строительстве МГП Baltic Pipe. Польша, невзирая на экономическую выгоду от сотрудничества с Газпромом, уже давно желает снизить зависимость от российского газа. Поляки планируют не продлевать контракт с Газпромом, который закончится в 2021 г и перейти на альтернативные источники газа. Кроме того, Gaz-System собирается импортировать по МГП Baltic Pipe слишком большое количество газа - порядка 8 млрд м3/год. Это при том, что ранее анонсировалась пропускная мощность этого МГП в объеме только 5 млрд м3/год газа. К тому же, Польша сама хочет увеличить поставки газа на Украину с 1,5 до 6 млрд м3/год газа. Это при том, что сама Польша потребляет почти 15 млрд м3, из которых около 5 млрд м3/год - газ собственной добычи. Напомним, что первоначальная версия проекта стартовала еще в далеком 2001 г.
Теги: Газпром