Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Законопроект, обязующий УК заключать договоры на обслуживание газового оборудования, обсудят в Госдуме в феврале.

Госдума в феврале рассмотрит во втором чтении законопроект, обязывающий управляющие организации заключать договоры на обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.
"Для того, чтобы предотвратить часть проблем, связанных с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах, Госдума в феврале во втором чтении рассмотрит законопроект, которым управляющие организации обязываются заключать договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированными организациями", — сказал П.Качкаев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы партии "Единая Россия" в понедельник.
Он отметил, что данная практика в перспективе позволит усилить контроль и повысить безопасность использования газа в многоквартирных домах, дополнительных расходов на содержание жилого помещения предложенные изменения не повлекут.
"Сейчас это все отдано на откуп жителям, а жители зачастую эти вопросы не отслеживают и заключают договоры, не располагая необходимыми сведениями о требованиях к таким организациям. Это позволит избежать, как минимум, совсем уж вопиющих случаев утечки газа в подвалах и других технических помещениях", — сказал П.Качкаев.
Кроме того, по его словам, необходимо оборудовать квартиры в новых строящихся домах системами перекрытия подачи газа при его утечках.
"Необходимо в строящихся домах, в которых предусмотрено использование газа (как правило, это дома до девяти этажей включительно), ставить такие системы. На мой взгляд, это одна из главных мер безопасности", — сказал П.Качкаев.
В домах, где планируется проведение капитального ремонта, могут быть установлены "газовые извещатели", которые стоят существенно меньше, чем клапаны, отметил он.
Теги: