Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Повышенный коэффициент НДПИ для "Газпрома" продлят до конца 2021 года.

Такие нормы содержатся в поправках к законопроекту о донастройке налоговой системы в РФ
Действие коэффициента, повышающего налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для "Газпрома", будет продлено до конца 2021 года. Такие нормы содержатся в поправках к законопроекту о донастройке налоговой системы в РФ, который комитет Госдумы по бюджету и налогам намерен сегодня рекомендовать нижней палате парламента принять во втором чтении.
Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 13 ноября.
Поправки ко второму чтению законопроекта, предусматривающего внесение поправок в Налоговый кодекс, были инициированы правительством РФ.
Сейчас при расчете НДПИ для "Газпрома" действуют различные повышающие коэффициенты - от 1,4 до 2,3, и эта схема действует до конца 2020 года. Ранее предполагалось, что коэффициент должен будет снижен до 1. Тем не менее, согласно поправкам ко второму чтению, их действие будет продлено до конца 2021 года.
5 июля Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение НДПИ для "Газпрома". Согласно поправкам, коэффициент для расчета НДПИ для "Газпрома" повышается до 2,055 на период с 1 сентября по 31 декабря 2018 года с 1,4022, который применяется с 1 января по 31 августа 2018 года.
История вопроса
В прошлом году - с октября до конца 2017 года коэффициент для расчета НДПИ для "Газпрома" был повышен с 1,7969 до 2,2738 из-за недополученных дивидендов.
В июне 2018 года замминистра финансов РФ Илья Трунин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам сообщил, что правительство РФ предложило ввести для "Газпрома" повышающий коэффициент при расчете НДПИ в период с 1 сентября по 31 декабря 2018 года. В результате в бюджет поступят дополнительные 72 млрд рублей, что компенсирует недополученные дивиденды компании за 2017 год.
Акционеры "Газпрома" приняли решение сохранить дивиденды за 2017 год в размере 8,04 рубля на акцию, что в общей сложности составляет 190 млрд рублей (26,6% чистой прибыли по МСФО). Таким образом, выплаты остались на уровне 2016 года, хотя Минфин настаивал на дивидендах для госкомпаний на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО.
Заместитель председателя правления российского газового холдинга Андрей Круглов говорил, что увеличение НДПИ для "Газпрома" осложнит планирование и создаст риски для инвесторов.
Теги: Газпром