Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Совет директоров ПАО "Лукойл" подвел предварительные итоги деятельности в 2018 году.

11 января в Москве состоялось заседание Совета директоров ПАО "ЛУКОЙЛ", на котором были подведены предварительные итоги деятельности Компании в 2018 году и поставлены задачи на 2019 год по исполнению Программы стратегического развития на 2018-2027 годы.
На заседании отмечено, что Компания успешно выполнила промежуточные задачи в рамках первого года реализации десятилетней стратегии, достигла существенного прогресса в ключевых проектах и стратегических инициативах.
В 2018 году на проектную мощность выведены месторождение им. Владимира Филановского и газовые проекты в Узбекистане, продолжился быстрый рост добычи трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири и Тимано-Печоре. На Нижегородском НПЗ начато строительство комплекса переработки нефтяных остатков на базе установки замедленного коксования. Выросли объемы реализации по премиальным каналам сбыта. Улучшились показатели в области промышленной безопасности.
Активизирована работа по оптимизации расходов и повышению эффективности деятельности, внедрены новые инструменты мотивации ключевых сотрудников, выполнено погашение основной части казначейских акций, начат обратный выкуп акций на открытом рынке.
В числе основных задач на 2019 год по исполнению Программы стратегического развития Совет директоров определил обеспечение безаварийной работы и выполнение контрольных показателей деятельности, оптимизацию расходов и повышение эффективности, соблюдение инвестиционной дисциплины, выполнение политики возврата капитала акционерам.
"Шаги, предпринятые в рамках реализации утвержденной год назад стратегии, уже доказали свою высокую эффективность. Мы успешно развиваем бизнес и уверенно выполняем обязательства по выплатам акционерам, несмотря на высокую волатильность внешних факторов. Этому способствует наш подход к планированию и принятию инвестиционных решений, основанный на консервативном сценарии цены на нефть, а также активная работа над повышением эффективности", – отметил Президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
Теги: ЛУКОЙЛ