Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вопросы проведения масштабных сейсморазведочных работ обсудили в Ямальском районе.

12 декабря в Администрации муниципального образования "Ямальский район" состоялось совместное рабочее совещание представителей органов местного самоуправления и руководства ООО "Газпром геологоразведка". Стороны обсудили вопросы организации проведения геофизических исследований на Тамбейском месторождении и Малыгинском лицензионном участке.
В течение трех лет на данной территории компания проведет сейсморазведочные работы 3D, общая площадь которых составит более 4 тыс. кв. км. Цель проведения геофизических исследований — уточнение контуров месторождений и оценка перспектив газоносности верхних слоев сенона и глубокозалегающих слоев нижнего мела и юры.
В ходе совещания была представлена информация о технической составляющей данного проекта, который уже стартовал текущей осенью с началом мобилизации техники и оборудования. Также стороны обсудили вопросы проведения природоохранных мероприятий и соблюдения интересов представителей кочующего коренного населения.
"На территории Ямальского района компания работает более 5 лет. За это время открыто свыше 20 залежей углеводородов, а доразведка глубоких горизонтов Тамбейского месторождения позволила увеличить объем запасов газа почти в три раза, а газового конденсата — более чем в четыре раза. Это эквивалентно открытию нового супергигантского месторождения. В настоящее время оценка запасов газа по Тамбею достигла 5,5 трлн куб. м. Широкоазимутальная сейсморазведочная съемка с повышенной плотностью регистрации данных в таком объеме на территории Ямала будет проводится впервые, и мы осознаем свою высокую ответственность за то, чтобы результаты реализации проекта принесли ощутимую пользу и экономике страны, и экономике региона. Особое внимание будет уделено соблюдению требований природоохранного законодательства и взаимодействию с коренным населением", — сказал генеральный директор ООО "Газпром геологоразведка" Алексей Давыдов.
"ООО "Газпром геологоразведка" давно зарекомендовала себя как надежный партнер Ямальского района. Опираясь на многолетний опыт нашего сотрудничества, мы уверены, что все договоренности будут соблюдены. Увеличение ресурсной базы за счет проведения геологоразведки на территории муниципального образования перспективно для его дальнейшего социально-экономического развития, а, значит, положительно скажется и на уровне жизни населения района", — сказал глава района Андрей Кугаевский.
Теги: Газпром геологоразведка