Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" допустил отказ "Газпрома" от длительного контракта по транзиту.

"Газпром" может отказаться от долгосрочных контрактов на транзит газа с "Нафтогазом" до конца 2019 года в пользу бронирования мощностей на определенный срок, заявил глава украинского газового монополиста ?Андрей Коболев. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
Он отметил, что "Газпром" может "в принципе не подписывать контракта с украинской стороной". "В конце 2019 года "Газпром" может прийти к украинскому оператору ГТС, который на тот момент должен быть полностью подготовлен к отделению от группы "Нафтогаз", и просто заказать услуги", — сказал Коболев.
Контракт между Москвой и Киевом о транзите газа в Европу через Украину истекает в 2019 году. "Газпром" в апреле допустил сохранение транзита, но исключил продление действующего газового контракта с украинскими властями ("ни при каких обстоятельствах"). В июле президент России Владимир Путин также заявил о возможности транзита газа через Украину после 2019 года при условии урегулирования судебных тяжб в Стокгольмском арбитраже.
По результатам Стокгольмского арбитража в феврале 2018 года "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку газа. С учетом долга украинской монополии российской за поставленный газ реальная сумма, которую обязан выплатить "Газпром", составила $2,56 млрд. В июне российская компания добилась приостановки осуществления решения суда. Тем не менее украинская сторона заявляет о ежедневном начислении $500 тыс. процентов по задолженности. К сентябрю по заявлению "Нафтогаза" только сумма процентов достигла $100 млн.
Теги: Газпром, Нафтогаз