Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" опубликовал решения арбитража по контрактам с "Газпромом".

Компания "Нафтогаз Украины" опубликовала оригиналы решений Стокгольмского арбитража по газовым контрактам с "Газпромом". Об этом сообщается на сайте украинской компании.
Отмечается, что "Нафтогаз" решил опубликовать документы в связи со "значительным общественным интересом и многочисленными запросами" на раскрытие деталей процесса. При этом некоторые детали остаются закрытыми из-за требований конфиденциальности.
На сайте компании опубликованы два решения арбитража: по делу №V2014/078/080 по контракту на поставку газа и по делу №V2014/129 по транзитному контракту. В документах, в частности, содержатся описание позиций сторон, сути спора, процедуры, а также арбитражное соглашение и решение суда.
23 ноября "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" заявление о зачислении переплат в размере $3,8 млн российской компанией за транзит газа в октябре в счет пени за задолженность по итогам Стокгольмского арбитража. В украинской компании отметили, что за август—сентябрь в счет задолженности "Газпрома" уже было направлено $18,3 млн.
В феврале Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку газа в рамках транзитного договора. Учитывая долг украинской стороны в размере около $2,1 млрд, "Газпром" остался должен $2,56 млрд. Для исполнения решения Стокгольмского арбитража "Нафтогаз" пытался арестовать зарубежные активы "Газпрома". Были арестованы активы компании в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании.
Теги: Нафтогаз, Газпром