Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экологи подали жалобу в суд Швеции в связи со строительством "Северного потока - 2".

Отмечается, что власти страны одобрили возведение газопровода в начале июня
Международная общественная организация ClientEarth обратилась в административный суд Швеции с целью заблокировать строительство в территориальных водах государства участка газопровода "Северный поток - 2".
"ClientEarth подала иск в Высший административный суд Швеции, чтобы остановить строительство участка газопровода "Северный поток - 2" длиной 510 км в шведских водах. Юристы-экологи утверждают, что документы на строительство являются неполными и неточным, так как не учитывают, какое влияние газопровод окажет на дикую природу в Балтийском море", - отмечено в пресс-релизе.
Как утверждает организация, строительство газопровода приведет к детонации боеприпасов, которые лежат на балтийском дне со времен Второй мировой войны, а подводные взрывы причинят серьезный вред охраняемым морским млекопитающим.
В мае стало известно, что экологи из ClientEarth подали иск в административный суд города Вааса против разрешения властей на строительство "Северного потока - 2" в исключительной экономической зоне Финляндии. Обе северные страны уже выдали необходимые разрешения на начало проекта.
Правительство Швеции сделало это в начале июня. Кабинет рассматривал заявку Nord Stream 2 в соответствии с международным правом и конвенциями, которые не позволяли ему дать отрицательный ответ по проекту газопровода. При этом у правительства было отрицательное отношение к проекту в целом.
Процесс получения разрешений в Швеции начался осенью 2016 года. Была проведена комплексная оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), что является обязательным этапом процесса получения разрешения. ОВОС и комментарии, полученные в ходе общественных обсуждений, стали основой для принятия решения о выдаче разрешения.
Теги:

Похожие новости:
13:0612.06.2018
Нефтегазовая промышленность
10:0910.09.2018
Нефтегазовая промышленность
20:0906.09.2018
Нефтегазовая промышленность