Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Звезда" и Samsung создадут СП для строительства челночных танкеров.

Корейская компания обеспечит, в частности, инженерно-техническое сопровождение строительства челночных танкеров на судоверфи
Судоверфь "Звезда" и Samsung Heavy Industries Co. Ltd. до конца текущего года создадут совместное предприятие (СП) для строительства челночных танкеров. Соответствующее соглашение подписано в рамках Восточного экономического форума, говорится в сообщении "Роснефти".
"Соглашение предусматривает обмен опытом в области проектирования и строительства челночных танкеров. Samsung Heavy Industries предоставит ССК "Звезда" технические спецификации, а также документацию базового и детального проекта судов, окажет содействие в разработке рабочей конструкторской документации совместно с АО "ЦКБ "Лазурит", - отмечается в сообщении.
Кроме того, корейская компания обеспечит техническую поддержку планирования, управления и контроля качества в ходе строительных и монтажных работ, закупок материалов и оборудования, а также обеспечит инженерно-техническое сопровождение строительства челночных танкеров на судоверфи "Звезда".
Помимо этого, Samsung Heavy Industries проведет обучение российского персонала на своей верфи, организует производственную практику на аналогичных проектах.
Судостроительный комплекс "Звезда" создается в городе Большой Камень (Приморский край) консорциумом в составе "Роснефти", "Роснефтегаза" и Газпромбанка. После полного ввода в эксплуатацию "Звезда" станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения.
Теги: Samsung, Роснефть