Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" наметил шаги к мировому лидерству в экспорте СПГ.

"Новатэк" планирует производить к 2030 году до 55-57 млн тонн сжиженного природного газа, а после 2030-го - до 70 млн тонн, заявил глава компании Леонид Михельсон
"Новатэк" 12 декабря представил свою стратегию ведения бизнеса до 2030 года с амбициозным планом развития компании. Основное место в нем уделяется производству и экспорту сжиженного природного газа (СПГ). Так, компания намерена за 12 лет стать не только основным производителем на российском рынке, но и, по словам замглавы компании Марка Джетвея, стать "глобальным мировым лидером".
8 декабря компания запустила производство первых партий СПГ на заводе "Ямал СПГ". Первая линия будет производить 5,5 млн тонн сжиженного газа в год.
"Новатэк" считает, что Россия сможет к 2030 году выпускать более 80 млн тонн СПГ. При этом сама компания займет две трети от этого рынка. Глава компании Леонид Михельсон сказал журналистам, что "Новатэк" планирует производить к 2030 году до 55-57 млн тонн сжиженного природного газа, а после 2030 года уже до 70 млн тонн.
В частности, будут построены завод по сжижению природного газа "Ямал СПГ" мощностью 17,4 млн тонн, "Арктик СПГ-2" на 18,3 млн тонн, а также три линии по производству СПГ. Их местоположение и мощность компания будет рассматривать отдельно, но их ввод запланирован на 2026-2030 годы.
"За счет запуска "Ямал СПГ" "Новатэк" стал мировым игроком", - подчеркнул Джетвей, отметив, что новая стратегия трансформирует "Новатэк" в "глобальную компанию". По его словам, "Новатэк" планирует создать центр производства СПГ в Арктике, который будет успешно конкурировать с такими лидерами по поставкам СПГ, как Катар, Австралия и США. Он также назвал примерную сумму инвестиций компании до 2030 года: "Мы израсходуем от 700 до 780 млрд рублей".
Компания также готова рассмотреть участие в зарубежных СПГ-проектах, но планирует сконцентрироваться на инвестициях в регазификационные терминалы. Михельсон заметил, что это решение связано с тем, что СПГ-проекты в России значительно выгоднее зарубежных.
"Если мы найдем в мире еще проекты, где нас еще возьмут, с такой же себестоимостью как на Ямале и на Гыдане, мы рассмотрим. Но я сомневаюсь, что такие проекты появятся. Есть катарское месторождение, есть Южный Парс. Я не знаю, где в мире еще найти такую себестоимость", - сказал он.
СПГ-технологии с нуля
"Новатэк" в своей стратегии довольно много внимания уделил созданию российской технологии производства СПГ, которой по сути сейчас нет в стране. Она называется "Арктический каскад" и будет использована при строительстве четвертой линии "Ямал СПГ" мощностью в 0,9 млн тонн.
По информации "Новатэка", при пересчете на цену тонны СПГ, ее строительство будет двукратно превышать стоимость трех основных линий "Ямал СПГ", в том числе за счет использования уже готовой инфраструктуры. Строительство четвертой очереди будет финансироваться напрямую акционерами в соответствии с их долями.
Кроме того, "Новатэк" планирует построить по российской технологии и третью очередь "Арктик СПГ-2" мощностью 6,1 млн тонн. "Задача такая у нас есть - сделать так, чтобы третью очередь "Арктик СПГ-2" уже сделать с учетом того, что мы провели в рамках "Ямал СПГ", и с тем, чтобы применить эту технологию в рамках третьей очереди "Арктик СПГ-2", - сказал Михельсон.
Создание российских технологий производства СПГ и возведения линий на гравитационных основаниях будет производиться на базе центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, который может быть создан в Мурманске. Это будет первый в мире комплекс для возведения линий СПГ на гравитационных основаниях. Его площадь будет составлять более 150 гектаров, а жилой комплекс сможет вместить до 15 тыс. человек.
Амбициозные планы
Компания также имеет амбициозные планы на рост добычи нефти и газа. К 2030 году годовая добыча газа может увеличится вдвое, до 126 млрд кубометров с 63 млрд кубометров в 2018 году.
"Это подразумевает примерно 5,9% ежегодного прироста, что, как мы надеемся, развеет все сомнения в нашей способности расширять производство", - сказал Джетвей.
Он заметил, что компания также планирует достичь уровня извлечения жидких углеводородов в 18 млн тонн - с 11,3 в 2018 году. По его словам, всего накопленная добыча газа к 2030 году составит около 820 млрд кубометров природного газа, 107 млн тонн газового конденсата и 72 млн тонны нефти.
"Наша цель - до 2030 года, за период стратегии, произвести около 270 млн тонн СПГ, это соответствует 432 млрд куб. м природного газа, а также 28 млн тонн газового конденсата на нашей существующей ресурсной базе", - сообщил Джетвей.
Как следует из презентации проекта, капитальные затраты компании на СПГ-проекты до 2030 года оцениваются в 2,5-2,8 трлн рублей. За счет дополнительных геологоразведочных работ компания к этому сроку может увеличить запасы газа на 821 млрд кубометров и жидких углеводородов на 187 млн тонн.
Также "Новатэк" намерен повышать выплаты дивидендов, которые, согласно дивидендной политике компании, должны поддерживаться минимум на уровне в 30% от чистой прибыли по МСФО. По замечанию Михельсона, как акционер он сам в этом заинтересован.
Новые СПГ-проекты
"Новатэк" рассчитывает, что СПГ-проекты будут поддержаны государством, в частности, что компания сможет получить лицензию от правительства на экспорт сжиженного природного газа для "Арктик СПГ-1" и "Арктик СПГ-3".
Компания также обозначила планы по развитию второго своего проекта по сжижению природного газа - "Арктик СПГ-2". Михельсон сказал, что инвестиционное решение по "Арктик СПГ-2" может быть принято в 2019 году, а проектная документация уже в 2018 году.
Проект также, скорее всего, будет реализован совместно с иностранными партнерами, они могут получить совокупную долю от 30% до 49%. "Мы приветствуем наших акционеров в "Ямале" ("Ямал СПГ" - ред.) и на "Арктик СПГ-2", но могут появиться и новые акционеры, думаю, от 30% до 49% привлечь партнеров в "Арктик СПГ-2", - сказал Михельсон.
Ранее глава компании говорил, что рассчитывает на участие в строительстве нового завода своих партнеров по проекту "Ямал СПГ" - французской Total и китайской CNPC, которая, по его словам, детально изучает эту возможность. Возможность вхождения в "Арктик СПГ-2" изучают также японские компании, отмечал Михельсон.
Джетвей в свою очередь заметил, что предельный уровень добычи "Арктик СПГ-2" составит 30 млрд куб. м газа ежегодно в течение 15 лет. Он также отметил, что ресурсная база месторождения может вырасти на 207 млрд куб. м газа и 15 млн тонн жидких углеводородов к 2030 году. "Мы также ожидаем, что на месторождении будет добываться газовый конденсат, выручка от продажи которого с лихвой компенсирует операционные затраты проекта. Добытый газ будет поставляться на три линии сжижения мощностью 6,1 млн тонн в год", - добавил замглавы "Новатэка".
Из его презентации также следует, что компания увеличила прогноз по производству заводом сжиженного природного газ с 18 млн тонн до 18,3 млн тонн в год.
Михельсон также рассказал о проекте перевалочного СПГ-пункта на Камчатке стоимостью 60 млрд рублей, который будет построен на пути движения СПГ-танкеров. По его словам, его мощность составляет порядка 20 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию состоится в 2022-2023 годах, а проектная документация будет готова уже в 2018 году.
Глава компании заметил, что "Новатэк" ведет переговоры по привлечению партнеров в этот проект.
Ребрендинг
Газовая компания также объявила о намерении провести ребрендинг и изменить логотип.
Как отмечается, решение было принято, в том числе, из-за изменения статуса компании и превращения ее в международного поставщика газа, что стало возможным после запуска завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ".
Теги: НОВАТЭК, Total, CNPC