Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Nostrum Oil & Gas ожидает сокращения выручки на 9,3% в I полугодии (Казахстан).

Среднесуточная добыча в I полугодии 2018 года после обработки составила 32524 баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) в сутки. Среднесуточный объем продаж - 29886 бнэ в сутки. 
Нефтекомпания Nostrum Oil & Gas PLC прогнозирует сокращение выручки в январе-июне 2018 года на 9,3% по сравнению с январем-июнем 2017 года, пишет "Интерфакс-Казахстан". Денежная позиция, по данным компании, составляет $125 млн (I квартал 2018 года - $127 млн). Общая задолженность не превысит $1,125 млрд и чистый долг – $1 млрд по состоянию на 30 июня 2018 года. "После успешного завершения буровых работ на скважине 40 в северной части Чинаревского разведочного лицензионного участка, мы подтвердили сделанное открытие месторождения в скважине 734 в конце прошлого года в отложениях верхнего Девона. 
Скважина 40 была протестирована при дебитах скважины превышающих 1500 бнэ/д., и в настоящее время на ней проводятся долгосрочные исследования для определения запасов и возможных уровней добычи. Это очень важный результат, поскольку он потенциально может открыть новый участок на Чинаревском месторождении, который имеет существенные запасы углеводородов. Это одна из самых высокопроизводительных наших конденсатных скважин в истории месторождения", - сказал генеральный директор Nostrum Oil & Gas PLC Кай-Уве Кессель, слова которого приводятся в сообщении. По его словам, компания теперь займется углублением еще одной старой скважины номер 52, чтобы попробовать протестировать производительность этого же коллектора дальше на восток. Компания сконцентрирована на недорогих, по информации Кай-Уве Кесселья, способах увеличения добычи в краткосрочной перспективе и открытии потенциала северной области нашего месторождения. 
"Я также рад сообщить, что мы ввели в эксплуатацию скважину номер 201. Это добывающая скважина Бийского резервуара на востоке, где мы недавно столкнулись с проблемами больших объемов притока воды в некоторые скважины. Мы начали бурение двух дополнительных добывающих скважин в этом же коллекторе, и скважина 234 достигла Бийского коллектора в западной части лицензионного участка", - отметил гендиректор компании. Nostrum Oil & Gas PLC является материнской компанией казахстанского ТОО "Жаикмунай". ТОО "Жаикмунай" - нефтегазовое предприятие, осуществляющее разведку, добычу и продажу нефти и газового конденсата. 
Разрабатываемый компанией лицензионный участок охватывает Чинаревское месторождение в северной части богатого нефтью прикаспийского бассейна. Чинаревское месторождение расположено в Западно-Казахстанской области близ границы Казахстана с РФ и рядом с несколькими крупными трубопроводами.
Теги: