Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Климкин исключил возможность мирового соглашения с "Газпромом" по Стокгольмскому арбитражу.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о возможности мирового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом".
Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин исключил возможность мирового соглашения с "Газпромом" по уже вынесенному решению Стокгольмского арбитража.
Ранее во вторник министр энергетики РФ Александр Новак заявил по итогам трехсторонних переговоров по газу в Берлине, что мировое соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" не исключено, но никаких решений не принято.
"Попытка России договориться о внесудебном урегулировании дел, по которым Стокгольмский трибунал уже вынес решение, не пройдет. Нужно следовать общепринятым юридическим нормам и международному праву", - написал Климкин в Twitter.
Ранее Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Суд обязал российский холдинг заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд за недопоставку газа по транзиту с учетом подтвержденного судом долга украинской компании в $2 млрд.
"Газпром" эти решения обжаловал и инициировал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом" через суд. А украинская компания заявила о начале принудительного взыскания средств по решению суда через арест активов "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.
"Газпром" в свою очередь добился приостановки исполнения решения арбитража по транзитному контракту. Апелляционный суд в Швеции отклонил возражения "Нафтогаза" по этому решению.
Теги: Газпром, Нафтогаз