Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Украине завели дело о премиях в "Нафтогазе" за победу над "Газпромом".

Решение о выплате премий руководству "Нафтогаза" за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже привлекло внимание Генпрокуратуры Украины. Ранее набсовет компании принял решение о выплате премий в размере 1% от суммы выигрыша.
Украинская генпрокуратура открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству "Нафтогаза" за победу над российской компанией "Газпром" в Стокгольмском арбитраже. Об этом, как сообщают "Украинские новости", рассказал генеральный прокурор страны Юрий Луценко.
"Да, начали [уголовное производство]", - сказал он. "Вопрос в том, уполномочен ли набсовет принимать такие решения. И есть ли у них право назначать премии сверх финансового плана", - уточнил генпрокурор.
Издание напоминает, что в мае набсовет "Нафтогаза" принял решение о выделении премии руководству компании в размере 1% от суммы выигрыша - более $45 млн.
В конце февраля Стокгольмский арбитраж постановил, что "Газпром" должен выплатить украинской компании $4,63 млрд (с учетом задолженности "Нафтогаза" за поставленный газ итоговая сумма сократилась вдвое - до $2,1 млрд). Тем не менее российская сторона с решением не согласилась и в конце марта подала апелляцию, заявив о процессуальных нарушениях при рассмотрении дела.
Однако, несмотря на сокращение суммы, бонус руководству "Нафтогаза" набсовет решил выплатить из расчета 1% от полной суммы выигрыша - $45,6 млн, уточняет издание "Страна.ua". В настоящий момент из этой суммы выплачено меньше половины. Остальное планировалось выплатить, когда "Газпром" погасит свой долг.
"Премии получили порядка 40 человек, которые работали над соответствующим арбитражным процессом. В результате этого процесса команда "Нафтогаза" заработала для Украины очень много денег. Это $4,6 млрд только по решению по транзиту", - говорил в середине июня коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.
Издание отмечает, что выплаты руководству "Нафтогаза" в таких размерах вызвало недоумение среди украинцев, которые забеспокоились, что деньги будут выплачены за счет средств налогоплательщиков, поскольку перспектив оплаты со стороны России нет никаких. В частности, пользователи сети недоумевают, почему "премия должна быть оплачена из кармана населения самой бедной страны в Европе, которое и так благодаря Коболеву и Ко переплачивает за газ в три раза больше его реальной стоимости", приводит издание один из комментариев.
Теги: Нафтогаз, Газпром