Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина должна "Газпрому" $1,8 млн за просрочку выплаты за поставленный газ.

Заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев уточнил, что это просрочка за три дня
"Газпром" пока не получил от государственного "Нафтогаза Украины" выплаты за поставленный газ, штраф за просрочку составляет уже $1,8 млн, сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев в эфире телеканала "Россия 24".
Стокгольмский арбитраж 22 декабря вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" из-за контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" $2 млрд за уже поставленный газ и снизил годовой объем закупок по контракту до 5 млрд куб. м, при этот оставив условие take or pay ("бери или плати") для 80% этого объема.
"Пока мы не получили ни денег, ни штрафа. Просрочка идет, за три дня уже $1,8 млн накопилось", - сказал Медведев.
По его словам, штраф за просрочку выплаты "Нафтогазом" $2,019 млрд составляют более $600 тыс. в день. С учетом предыдущего решения суда общая сумма, которую "Газпром" должен получить от "Нафтогаза", достигла более $5 млрд, отметил Медведев.
Он подчеркнул, что Стокгольмский арбитраж частично отменил условие take or pay из-за угрозы банкротства "Нафтогаза" и Украины. "Почему же только частично применяется правило "бери или плати"? Если бы оно было применено в полной мере, это бы привело к банкротству не только компании "Нафтогаз", но и, пожалуй, всей украинской экономики. Видимо, арбитраж учел, что применение полного take or pay просто было бы невозможно ни для "Нафтогаза", ни для Украины", - сказал Медведев.
При этом "Нафтогаз" счел решение суда победой и оценил свой положительный эффект в $75 млрд, в частности, из-за снижения стоимости газа, полученного украинской компанией во втором квартале 2014 года, с $485 до $352 за 1 тыс. куб. м.
"То, как это представляет украинская сторона, это, как говорится: "Плюй в глаза - все божья роса", - прокомментировал Медведев позицию "Нафтогаза".
Спор "Газпрома" и "Нафтогаза"
Действующий контракт о поставках газа на Украину был подписан "Газпромом" и "Нафтогазом" в январе 2009 года и рассчитан до 31 декабря 2019 года. По соглашению между компаниями объем поставок должен был составлять 40 млрд куб. м газа в 2009 году, а начиная с 2010 года - 52 млрд куб. м ежегодно.
Однако с 2012 года "Нафтогаз" перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупает российский газ, заменив его реверсным газом из Европы.
В 2014 году "Газпром" и "Нафтогаз" подали иски друг к другу в Стокгольмский арбитраж. Украина хотела в том числе ретроактивного изменения цены, взыскания переплаты за газ и отмены условия take or pay. "Газпром" же требовал оплатить задолженность за уже поставленный газ, компенсацию за невыбранный с 2012 года объем и пени за просрочку оплаты. Требования "Газпрома" к "Нафтогазу" составляли более $37 млрд.
Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования компаний лишь частично. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" $2 млрд за уже поставленный газ, однако снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд куб. м. При этом условие "бери или плати" сохранилось для 80% этого объема. Это условие начнет действовать только с 2018 года.
Суд также отклонил большую часть претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" по переплате за газ. Так, суд снизил только цену на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года, с $485 до $352 за 1 тыс. куб. м. Хотя "Нафтогаз" рассчитывал на ретроактивное изменение цены, начиная с мая 2011 года.
Украинская сторона заявила, что расчеты с "Газпромом" будут проведены после решения арбитража по транзиту. По нему "Нафтогаз" требует с "Газпрома" $16 млрд. Данное решение суда ожидается 28 февраля 2018 года.
Теги: Нафтогаз, Газпром