Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" рассказал о растущих долгах за поставляемые Минобороны ресурсы.

"Газпром" ждет конструктивной работы с министерством обороны России в вопросе ликвидации задолженности созданных Минобороны предприятий, закупавших для его нужд энергоресурсы, заявляет пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз".
"Группа "Газпром" рассчитывает на конструктивную позицию министерства обороны по решению проблемы как текущих платежей, так и задолженности прошлых лет", — говорится в распространенном в четверг заявлении.
В компании напомнили, что 20 июня после пресс-конференции члена правления ПАО "Газпром", гендиректора "Газпром межрегионгаза" Кирилла Селезнева, "в СМИ была распространена информация со ссылкой на министерство обороны России, в которой утверждается, что оно "не имеет задолженности перед ПАО "Газпром" за поставки газа и тепла", а долг "имеется только у акционерных обществ созданного в 2008 году и уже ликвидированного холдинга "Оборонсервис". В компании отмечают, что систематический рост задолженности за газ и тепловую энергию, поставляемых для нужд Минобороны, наблюдается с 2012 года.
"Начиная с этого времени Минобороны перешло на закупку ресурсов через организации, в отношении которых оно осуществляло права акционера в соответствии с решениями правительства РФ, либо являлось их учредителем", — говорится в сообщении пресс-службы.
В компании заявляют, что по итогам 2017 года совокупный долг таких посреднических структур перед "Газпромом" вырос до 11,8 млрд рублей. С 1 января 2012 года по 31 октября 2012 года закупки газа и теплоэнергии для нужд Минобороны осуществлялись через АО "РЭУ" и его структуры.
"Данная организация входила в холдинг "Оборонсервис", в отношении которого Минобороны России осуществляло права акционера в соответствии с постановлением правительства от 22 ноября 2008 года №875. В настоящее время в отношении АО "РЭУ" введено конкурсное производство", — отмечают в "Газпром межрегионгазе".
По состоянию на 1 апреля 2018 года задолженность АО "РЭУ" перед "Газпромом" составила 3,65 млрд рублей.
С 1 ноября 2015 года по 31 марта 2017 года закупки ресурсов проводились через АО "ГУ ЖКХ", учредителем и владельцем 100% уставного капитала данной организации являлось Минобороны России. На 1 апреля 2018 года задолженность АО "ГУ ЖКХ" — 5,8 млрд рублей. В настоящее время данная организация находится в предбанкротном состоянии, отмечают в пресс-службе.
"Таким образом, по итогам I квартала 2018 года просроченный долг в размере порядка 9,4 млрд рублей (5,65 за газ и 3,75 млрд рублей за энергию) приходится на прекратившие деятельность структуры, закупавшие ресурсы для нужд Минобороны России и контролируемые данным министерством", — сказали в пресс-службе.
По данным пресс-службы, с 1 апреля 2017 года закупки ресурсов для военного ведомства осуществляются через ФГБУ "ЦЖКУ", созданное во исполнение приказа министра обороны России.
По состоянию на 1 апреля 2018 года просроченный долг данной структуры перед группой "Газпром" составлял 0,85 млрд рублей (0,57 млрд рублей за газ и 0,28 млрд за тепловую энергию).
"Данный факт, несмотря на дальнейшее снижение размера задолженности в связи с окончанием отопительного сезона, свидетельствует о том, что системная проблема наращивания задолженности за поставляемые для нужд Минобороны России ресурсы не решена", — заявили в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз".
Теги: Газпром