Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Укрнафта" выплатила более полумиллиарда гривен налогового долга с начала года.

В период с января по май 2018 года ПАО "Укрнафта" уплатило налогов на сумму 6,2 млрд грн, в том числе 580 млн грн в счет погашения просроченного налогового долга. Компания выплачивает долг одновременно с уплатой всех текущих налоговых обязательств. В целом, финансовый план "Укрнафты" на 2018 год предусматривает выплату 1,2 млрд грн просроченного налогового долга, сумма которого составила 11,85 млрд грн на конец 2017 года.
Компания отмечает, что рисками для погашения налогового долга могут стать попытки блокирования спецразрешений со стороны регуляторных органов, а также проблемы в системе государственных аукционов по продаже нефти, через которые "Укрнафта" реализует нефть и конденсат и на которых начальная цена устанавливается в соответствии с утвержденным государством порядком. В прошлом году большинство государственных аукционов не состоялись, что оказало негативное влияние на стабильность денежного потока компании. С начала текущего года не состоялись четыре из девяти государственных аукционов по продаже нефти и конденсата. Предложения "Укрнафты" по реформированию механизма госаукционов были реализованы не в полном объеме и конкуренция на них остается ограниченной.
Справка
На конец 2017 года простроченный налоговый долг ПАО "Укрнафта" составил 11,85 млрд грн. Этот показатель включает в себя простроченную задолженность самой компании и ее структурных подразделений, а также долг по общей деятельности. Подход "Укрнафты" к учету налогового долга отвечает действующему законодательству и согласуется с рекомендациями независимого внешнего аудитора. Преимущественная его часть сформировалась в течение 2014-2015 годов до смены менеджмента компании.
Теги: Укрнафта