Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Укрнафта" планирует выплатить 1,2 млрд грн налогового долга в 2018 г.

Финансовый план ПАО "Укрнафта" на 2018 год предусматривает выплату 1,2 млрд грн просроченного налогового долга, сумма которого на конец прошлого года составляла 11,85 млрд грн. При этом компания выходит из того, что цена на нефть марки Urals в течение года сохранится на уровне 50 долл. США за баррель или выше, а также, что государственный регулятор вовремя продлит срок действия 27 спецразрешений.
Вместе с тем блокирование государственными органами процесса продления 27 спецразрешений, что приведет к остановке производства, может негативно повлиять на способность "Укрнафты" погасить часть налогового долга в текущем году. Еще одним фактором риска может стать нестабильная работа системы государственных аукционов по продаже нефти, где компания продает нефть и конденсат по регулируемым государством ценам. В прошлом году не состоялись 11 государственных аукционов, что негативно повлияло на денежный поток компании.
На встрече с Вице-премьер-министром Украины Владимиром Кистионом, которая состоялась на прошлой неделе, руководство "Укрнафты" отметило, что увеличение капитальных инвестиций позволит компании быстрее погасить налоговый долг. Этот сценарий возможен только при условии реструктуризации долга на период четырех лет, в течение которых "Укрнафта" за счет собственных средств не только оплатит частями налоговый долг, но и увеличит объем инвестиций. На сегодня наличие просроченных налоговых обязательств ограничивает возможности компании инвестировать в увеличение добычи.
Джонатан Поппер, Исполнительный вице-президент ПАО "Укрнафта" по вопросам корпоративной стратегии и развития:
"Способность компании погасить часть налогового долга в этом году будет зависеть от цены на нефть, своевременного продления спецразрешений и решения проблем с государственными аукционами по продаже нефти. Наши расчеты показывают, что при условии реструктуризации налогового долга "Укрнафта" погасит его быстрее. Кроме того, в течение следующих 5 лет государство может получить от компании дополнительно 23 млрд грн, поскольку инвестиции позволят увеличить добычу нефти и газа. Если оставить все как есть и компания будет вынуждена направить все средства только на оплату налогового долга, то в следующие 5 лет мы станем свидетелями сокращения объемов добычи и уменьшения налоговых поступлений в госбюджет".
Теги: Укрнафта