Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Университетский городок в Петрозаводске ждет реконструкция дорог и приход природного газа (Республика Карелия).

Улицу Университетскую расширят и соединят с улицей Попова. В район проведут природный газ. Эти и другие вопросы развития городской инфраструктуры обсудили Глава республики Артур Парфенчиков и президент холдинга "Лотос" Леонид Белуга.
Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков провел выездное совещание на месте строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса рядом с ТРК "ЛОТОС PLAZA". Во время встречи кроме обсуждения вопросов строительства спорткомплекса были определены основные направления развития транспортной и энергетической инфраструктуры быстрорастущего микрорайона.
В частности, планируется реконструкция проезжей части по улице Университетской от ЖК "Снегири" до верхнего кольца по улице Чапаева. Расширение проезжей части с двух до четырех полос позволит решить вопрос затрудненного въезда на транспортное кольцо со стороны Университетской. Срок завершения реконструкции этого участка дороги будет синхронизирован с окончанием строительства спортивного центра.
Также в планах за счет федеральных программ: строительство автомобильной асфальтированной дороги - продолжения ул. Роберта Рождественского до перекрестка Попова-Сыктывкарской. Таким образом Университетский городок будет соединен с Древлянкой.
Кроме того запланировано расширение Лесного проспекта напротив сквера "Утиный пруд". В лесопарковой зоне будут развивать сеть велосипедных дорожек, благоустроят территорию между ЖК "Город солнца" и Лесным проспектом, с устройством регулируемого пешеходного перехода.
В ходе рабочей встречи были подняты вопросы строительства ветки газопровода общей протяженностью 1 километр, который обеспечит теплоснабжением и генерацией электроэнергии физкультурно-оздоровительный комплекс. Проект осуществляется региональным Министерством культуры. В 2018 году планируется подвести природный газ и к жилым домам в Университетском городке. Строительство газопровода обойдется в сто миллионов рублей. Средства будут предоставлены в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы".
- Если говорить о государственно-частном партнерстве, то Правительство Карелии взяло на себя вопросы создания инфраструктуры. В первую очередь, это газификация. Сегодня все документы утверждены. Газопровод запитает торговый и спортивный центры. Эту ветку используем и для газификации жилищных кварталов в районе улицы Университетской. Значительная часть средств из пяти с лишним миллиардов, недополученных по ФЦП развития Карелии, пойдет на развитие транспортной инфраструктуры Петрозаводска, в том числе на расширение Университетской, строительство дороги Попова – Рождественского, - подвел итоги встречи Артур Парфенчиков.
Теги: