Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Северо-Русском месторождении будут построены новые инфраструктурные объекты.

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект строительства объектов подготовки Северо-Русского месторождения.
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Северо-Русский лицензионный участок расположен в пределах Тазовской низменности, в верхней части бассейна реки Таз. Помимо Северо-Русского месторождения Северо-Русский участок недр включает Дороговское, Восточно-Тазовское, а также Харбейское месторождение, открытое в начале 2015 года.
В ходе реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство установки комплексной подготовки газа и конденсата с установкой деэтанизации конденсата, предназначенных для обеспечения подготовки продукции скважин газовых (сеноманских) залежей Северо-Русского и Дороговского месторождений и газоконденсатных залежей Северо-Русского и Восточно-Тазовского месторождений. Также будут построены дожимные компрессорные станции внешнего транспорта газа, энергетический комплекс в составе электростанции собственных нужд "Северо-Русская" с теплоутилизаторами газотурбинной электростанции и котельной.
Кроме того, проектом предусмотрено строительство парка резервуарного метанола и автозаправочной станции, площадки сооружений водозаборных и поглощающих скважин, а также другие объекты.
Ввод объектов в эксплуатацию будет осуществлен поэтапно. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств застройщика.
Теги: