Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главгосэкспертиза одобрила очередные этапы строительства центрального пункта сбора нефти Новопортовского месторождения.

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила 2й и 3й этапы строительства центрального пункта сбора нефти (ЦПС) Новопортовского месторождения Газпром нефти. Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 26 января 2018 г.
Материалы были представлены в Главгосэкспертизу РФ повторно. Проектная документация была подготовлена Тюменским проектным и научно-исследовательским институтом нефтяной и газовой промышленности им В.И. Муравленко. Изучив материалы, Омский филиал Главгосэкспертизы РФ пришел к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. ЦПС Новопортовского месторождения предназначен для приема и подготовки нефтис целью ее дальнейшей подачи на пункт приема-сдачи (ПСП) на Мысе Каменный, где располагается нефтеналивной терминал Ворота Арктики.
В рамках строительства сооружений 2го и 3го этапов планируется достигнуть показателей производительности в 6,547 млн т/год жидкости и 6,001 млн т/год нефти. По завершении всех 5 этапов производительность объекта составит до 12,56 млн т/год жидкости и до 6,001 млн т/год нефти. Предыдущее положительное заключение по проекту было выдано Омским филиалом Главгосэкспертизы в августе 2014 г. В рамках текущей корректировки в связи с увеличившимися потребностями в газе на собственные нужды дополнительно предусмотрен 1 из блоков подготовки газа, сокращено количество подъездных дорог и их общая протяженность, выполнена корректировка сетей водоснабжения на площадке ЦПС и их планов на всех площадках в соответствии с фактически запроектированными зданиями и сооружениями.
Кроме того, был выполнен пересчет пропускной способности оборудования и трубопроводов, достаточности объема емкостного оборудования, производительности сооружений ЦПС в соответствии с измененным профилем добычи. В июле 2017 г работы шли полным ходом.
Напомним, что 1я очередь ЦПС Новопортовского месторождения мощностью по нефти 0,4 млн т и Приемо-сдаточный пункт (ПСП) были построены в 2012 г. Эти 2 объекта связывает напорный трубопровод (МНП) с диаметром трубы 219 мм. Протяженность нефтепровода составляет 102 км. В 2016 г, с завершением строительства 2й очереди ЦПС и ПСП, возможности по транспортировке нефти с Новопортовского месторождения заметно выросли увеличились. Немаловажной частью проекта был также ввод в эксплуатацию 2й очереди МНП диаметром 530 мм, пропускная способность которого в 12 раз превысила мощность предыдущего трубопровода. В целом возможности ЦПС и ПСП позволяют принимать 5,5 млн т сырья. Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 360 км от г Салехард. Добыча углеводородов на месторождении ведется в сложных климатических условиях Заполярья.
Объемом извлекаемых запасов Новопортовского месторождения составляет более 250 млн т нефти и газового конденсата, а также более 320 млрд м3 газа (с учетом палеозойских отложений). Полномасштабное эксплуатационное бурение на Новопортовском было запущенолетом 2014 г. А в мае 2016 г началась круглогодичная отгрузка нефти через терминал Ворота Арктики. В 2017 г на Новопортовском месторождении было добыто более 5,473 млн т нефти. К 2020 г, исходя из оптимального плана разработки месторождения, возможный уровень добычи нефти может составить 8,1 млн т. Оператором проекта является Газпромнефть-Ямал, дочка Газпром нефти. Напомним, что в сентябре 2017 г Омский филиал Главгосэкспертизы РФ согласовал проект 2й очереди разработки кустов скважин Новопортовского месторождения, в ходе которого будут обустроены 303 скважины.
Теги: Газпромнефть