Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Медведев назвал досрочное начало работы Кандымского ГПК в Узбекистане важным событием.

Как отметил премьер-министр, благодаря добросовестному труду коллектива инженеров, геологов и строителей комплекс был возведен в рекордный срок - за два года
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям церемонии открытия Кандымского газоперерабатывающего комплекса (ГПК), которая состоялась 19 апреля в Узбекистане. Текст приветствия опубликован в четверг на сайте кабмина.
"Поздравляю вас с досрочным началом работы Кандымского газоперерабатывающего комплекса. Это важное событие, которое подчеркивает значимость наших совместных усилий по укреплению стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном", - говорится в приветствии.
Как отметил премьер, благодаря добросовестному труду коллектива инженеров, геологов и строителей комплекс был возведен в рекордный срок - за два года. "Сегодня при мощности 8,1 млрд кубометров природного газа в год комплекс станет одним из крупнейших в Центральной Азии. И будет играть ключевую роль в обустройстве Кандымского месторождения", - подчеркнул Медведев.
По его словам, открытие комплекса является еще одним наглядным подтверждением широких возможностей для партнерства Узбекистана и РФ в энергетике. Медведев также отметил существенный вклад российской компании "Лукойл", которая инвестировала в строительство комплекса, в развитие гуманитарных проектов в Кашкадарьинской и Бухарской областях. "Эти проекты, адресованные в том числе детям, имеют большое значение для отношений между нашими странами в будущем", - подчеркнул он.
Премьер выразил убеждение, что на базе построенного комплекса РФ и Узбекистану предстоит реализовать новые совместные инициативы, которые принесут реальную пользу экономикам стран.
Строительство ГПК началось в апреле 2016 года. Ожидается, что комплекс будет переработать более 8,1 млрд куб. м газа в год.
Теги: ЛУКОЙЛ