Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Участникам и гостям церемонии открытия Кандымского газоперерабатывающего комплекса.

19 апреля в Республике Узбекистан состоялась церемония открытия Кандымского газоперерабатывающего комплекса.
Уважаемые друзья!
Поздравляю вас с досрочным началом работы Кандымского газоперерабатывающего комплекса. Это важное событие, которое подчёркивает значимость наших совместных усилий по укреплению стратегического партнёрства между Россией и Узбекистаном.
Благодаря добросовестному труду многотысячного коллектива инженеров, геологов и строителей комплекс был возведён в рекордный срок – всего за два года. Предприятие отвечает самым современным технологическим требованиям по эффективности переработки и экологической безопасности. Сегодня при мощности 8,1 млрд кубометров природного газа в год комплекс станет одним из крупнейших в Центральной Азии. И будет играть ключевую роль в обустройстве Кандымского месторождения.
Открытие Кандымского ГПК способствует дальнейшему развитию нефтегазового сектора и всей экономики Узбекистана. И является ещё одним наглядным подтверждением широких возможностей для российско-узбекистанского партнёрства в энергетике. Ведь всего в рамках проекта "Кандым-Хаузак-Шады" планируется добыть более 200 млрд кубометров газа.
Хотел бы особо отметить существенный вклад российского инвестора – компании "Лукойл" – в развитие гуманитарных проектов в Кашкадарьинской и Бухарской областях. Эти проекты, адресованные в том числе детям, имеют большое значение для отношений между нашими странами в будущем.
Убеждён, что на базе нового газоперерабатывающего комплекса предстоит реализовать новые совместные инициативы, которые принесут реальную пользу экономикам России и Узбекистана.
Искренне желаю всем вам дальнейших успехов!
Д.Медведев
Теги: ЛУКОЙЛ