Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роснефть заинтересована в нефтегазовых проектах в западном иранском регионе Загрос.

Роснефть заинтересована в нефтегазовых проектах в западном иранском регионе Загрос, после подписания в 2017 г соглашения о ведении бизнеса в стране. Об этом сообщает правительство Ирана.
По состоянию на середину февраля 2018 г, Роснефть планировала оценить перспективы геологоразведочных и добывающих проектов в Загросе. Никакие другие подробности не были предоставлены. В 2017 г Роснефть и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) договорились о совместной работе над рядом стратегических проектов в Иране на сумму до 30 млрд долл США.
Потенциальное сотрудничество с Ираном укрепило бы позиции Роснефти на Ближнем Востоке, где она уже обеспечила ряд сделок, в т.ч приобретение контрольного пакета акций основного нефтепровода Ирака в Курдистане. В последние годы Иран и Россия создали сильный союз и активизировали усилия по укреплению сотрудничества в области обороны, торговых связей и культурного взаимодействия.
В конце 2017 г стало известно, что Роснефть открывает представительство в Иране и объявила тендер на аренду офисных помещений в г Тегеран. Тогда же компания проявляла интерес к разработке 4 месторождений в Иране: Азадеган, Яран, Купал и Марун. 3 апреля 2018 г стало известно, что российские нефтегазовые компании могут инвестировать в проекты в Иране более 50 млрд долл США.
Теги: Роснефть