Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "ГрандМоторс" разработала и реализовала проект автономного электроснабжения для строительства газопровода Сила Сибири.

В основу проекта вошло две электростанции Cummins C1400D5 во всепогодных антивандальных блок-боксах "Север" БКС-1. Общая мощность электростанций в основном режиме работы составляет 2 МВт.
Генераторные установки и двигатели Cummins являются фаворитами в нефтегазовой отрасли. "ГрандМоторс" — официальный дистрибьютор Cummins в России, уполномочен не только поставлять оборудование, но и обеспечивать сервис и гарантию, а также имеет собственный склад запчастей для оперативного обслуживания.
Конструкторы "ГрандМоторс" проработали установку генераторного оборудования в стандартные 20-футовые морские контейнеры в комплектации БКС-1, которая обеспечивает безотказное функционирование при температуре от -40°С до +40°С.
Несмотря на весьма компактные габаритные размеры контейнеров, конструкторы "ГрандМоторс" продумали размещение электростанций с соблюдением всех требований и сохранением удобства в обслуживании. Компактность контейнеров снижает затраты на транспортировку и логистику оборудования к месту эксплуатации и дальнейшие перемещения. На стандартный прицеп помещаются сразу 2 контейнера длиной 6 метров.
Инженеры "ГрандМоторс" настроили обе электростанции для параллельной работы во всех режимах между собой и сетью. Предварительно была выполнена замена штатных панелей управления на контроллеры ComAp.
Благодаря внешним двустенным топливным бакам 1000 литров обеспечивается автономная работа генераторных установок до 6,5 часов. Внешняя запорная заливная горловина позволяет оперативно и безопасно заправлять электростанцию топливом.
Для обеспечения безопасного функционирования энергокомплекса без участия оператора в контейнерах установлены согласованные автоматические системы приточно-вытяжной вентиляции и пожаротушения.
Кроме того, в контейнерах установлена дополнительная принудительная вентиляция для удаления остаточного конвекционного тепла и стабилизации температуры внутри камеры после останова двигателя. Эта опция также работает в автоматическом режиме и позволяет стабилизировать работу системы пожаротушения.
Соблюдая внутренние стандарты качества, сотрудники "ГрандМоторс" провели тестовые испытания пакетированных электростанций со ступенчатым увеличением нагрузки вплоть до 100% перед передачей оборудования заказчику.
Теги: