Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефти" предрекли убыток в 1 млрд руб. из-за покупки газа у "Газпрома".

В 2018 году компания намерена закупить у "Газпрома" около 5 млрд кубометров газа, продавать который другим потребителям ей придется по более низкой цене
Компания "Роснефть" заключила с "Газпромом" контракт на покупку 5 млрд кубометров газа, необходимого для исполнения ее обязательств перед потребителями, сообщает газета "Коммерсантъ". Причем, по данным издания, продавать этот газ компания, по условиям заключенных ею с потребителями контрактов, должна будет дешевле, чем купила, что грозит "Роснефти" серьезными потерями.
По оценке заместителя директора Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Василия Тануркова, потери "Роснефти" при перепродаже купленных у "Газпрома" 5 млрд кубометров газа могут составить порядка 1,2 млрд руб.
Впрочем, по словам источников "Коммерсанта" в отрасли, несмотря на такие потери, в целом газовые контракты "Роснефти" останутся для нее прибыльными, а закупать газ на стороне ей выгоднее, чем увеличивать вложения в освоение новых месторождений.
В самой "Роснефти" РБК пояснили, что компания использует для оптимизации своего портфеля и балансировки неравномерности потребления газа "различные возможности", в том числе покупку газа на биржевых торгах и у региональных компаний "Газпрома".
"Операции с третьими сторонами являются абсолютно нормальной практикой, которая позволяет всем сторонам оптимизировать товаротранспортную работу по поставкам газа и, как следствие, повысить эффективность реализации", — пояснили в компании, отметив, что региональные сбытовые компании "Газпрома" сами ежегодно закупают у "Роснефти" порядка 6 млрд кубометров газа.
Теги: Роснефть, Газпром