Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвесторы подали новые заявки на сумму 7 млрд рублей в ТОР и СПВ.

За прошедшую неделю в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 6 заявок на реализацию инвестиционных проектов в ТОР и СПВ с общим объемом капиталовложений более 7 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать около одной тысячи новых рабочих мест.
На территориях опережающего развития инвесторы намерены запустить проекты с общим объемом инвестиций около 2,5 млрд рублей.
Так, в ТОР "Беринговский" планируется реализовать проект по строительству газопроводной системы. Другим проектом станет создание туристического комплекса в ТОР "Камчатка". Проект по строительству современного производственного комплекса для выращивания рыбы планирует реализовать инвестор в ТОР "Хабаровск".
Для реализации проектов в свободном порту Владивосток подано 3 заявки с объемом инвестиций более 5 млрд рублей. Инвесторы намерены применить преференции особого экономического режима и реализовать инвестиционные проекты в сфере угледобычи, технического обслуживания вентиляционных систем и создание гольф-курорта.
Как ранее отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка "на российском Дальнем Востоке сформированы конкурентоспособные условия инвестирования, и мы наблюдаем востребованность этих условий со стороны российского и иностранного бизнеса".
"Уже поступают первые налоги от резидентов ТОР и Свободного порта. Это сотни миллионов рублей. За десятилетие, с учетом всех льгот для инвесторов, вложения государства окупятся в два раза", – отметил Александр Галушка.
С момента реализации федерального закона о свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 658 заявок с общим объемом инвестиций более 1,8 трлн млрд рублей и перспективой создания более 80 тысяч рабочих мест. Сегодня резидентами СПВ и ТОР на Дальнем Востоке являются 353 компании с намерением реализовать проекты на общую сумму инвестиций более 784 млрд рублей, планируется создать более 54 тысяч новых рабочих мест.
Теги: