Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Технологии создали рынок

До недавних пор рынок газа был фрагментированным и региональным – голубое топливо поставлялось в основном в соседние страны или в рамках региона по трубопроводам. Поставки определялись долгосрочными контрактами, в которых были прописаны жесткие условия – от привязки к цене нефти до запрета передавать газ другим покупателям. Но в последние годы ситуация стремительно меняется, в том числе благодаря новым технологиям. Так, сланцевая добыча в США привела к падению цен, а СПГ-терминалы – как наземные, так и плавучие – и танкеры помогают быстро перемещать газ туда, где он сейчас нужен, а не туда, куда проложены трубопроводы. Десятки стран построили мощности по сжижению (для экспорта) и разжижению (для импорта) газа, что увеличило предложение, снизило себестоимость таких проектов и тоже толкает вниз цены на газ. Формируется международный спотовый рынок по торговле газом, и операции с ним все больше напоминают торги нефтью и другими углеводородами. В результате условия контрактов становятся более гибкими, и все меньше различаются в разных регионах цены, которые десятилетиями зависели от местных факторов, таких как, например, погода.
Сейчас 39 стран импортируют СПГ, тогда как 10 лет назад таких было всего 17, по данным IHS Markit. В ближайшие пару лет их число вырастет, как ожидается, до 46. Сейчас в любой момент времени в море находится 170 танкеров с СПГ против 150 год назад, по данным ClipperData. Глобальные изменения ведут к уменьшению разницы в ценах. По данным S&P Global Platts, если в 2012 г. спотовые цены на СПГ в Азии были на $5,74 за 1 млн британских тепловых единиц выше, чем в Европе, то в этом году средняя разница менее $1.
Все больше инвесторов используют цену газа в Henry Hub, газопроводном центре в Луизиане, в качестве мирового ориентира. Торговля фьючерсами на газ в Henry Hub на бирже NYMEX становится все более глобальной, подтверждает Питер Киви, глобальный директор по энергоресурсам биржевого оператора CME Group, материнской компании NYMEX.
Основная причина столь радикальных перемен – значительный рост предложения. Были найдены огромные запасы газа в США, на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и Австралии. А развитие технологий позволило увеличить экспортные возможности. Компании и страны пытаются найти и помочь создать новые рынки сбыта. Признаков того, что рост предложения может замедлиться, не наблюдается.
Сделать газ более мобильным и доступным помогает и новая технология – плавучие регазификационные установки. Если на строительство СПГ-терминала на суше требуется около трех лет, то такую установку можно собрать в 2 раза быстрее, а то и вовсе за несколько месяцев. Выгодны они также тем, что их легко можно перебазировать в другой район, пишут Ведомости.
Страны соглашаются инвестировать в газовую инфраструктуру, в том числе потому, что считают: цены останутся низкими. Правда, даже при низких ценах газу предстоит всерьез конкурировать с другими энергоресурсами. «Газу придется побороться за место под солнцем, – говорит Кео Люкфар, генеральный менеджер по газу в американском подразделении PetroChina International. – Чтобы реализовать свой потенциал, у него есть относительно небольшая возможность для того, чтобы проявить себя в качестве источника чистой и конкурентоспособной с точки зрения цены энергии».
Теги: