Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Прокуратура озвучила первые итоги проверки конфликта на площадке СИБУРа.

26.07.2018, 20:06
Новости
Прокуратура Тюменской области озвучила первые итоги проверки по факту беспорядков на территории строительного объекта ООО "СИБУР Тобольск". Специальная комиссия надзорного ведомства разбирается в ситуации по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева.
По словам заместителя прокурора Руфата Биктимерова, причин данного конфликта было несколько: невыплата заработной платы, неудовлетворенность условиями проживания, питания, транспортного и медицинского обслуживания. "Мы установили, что на производстве произошел несчастный случай. А именно одному из работников предприятия автобус переехал ногу. Но официально о ситуации не было заявлено в соответствующие органы, помощь пострадавшему оказали не своевременно. Это также стало катализатором для данного инцидента", - рассказал зампрокурора в четверг, 26 июля, на пресс-конференции.
В итоге, в рамках проверки выявлено 26 нарушений закона в деятельности шести организаций, работающих на стратегическом объекте. В частности, в отношении трех московских организации - ООО "ДЕН-СТРОЙ", ООО "ИСТОЧ-КОНСТРАКШН" и ООО "ЭЛАЙ-СТРОЙ" - возбуждены административные дела по факту невыплаты зарплаты в срок. Фирмы уже признали допущенные нарушения.
Как рассказал Руфат Биктимеров, работники именно этих трех компаний и устроили бунт на стройке. "Со слов правоохранителей, в конфликте участвовали чуть более трехсот человек. Они сняли строительные каски, сели на асфальт и начали ими стучать. Они требовали, чтобы руководитель субподрядной организации вышел и объяснился перед ними по всем предъявленным претензиям. В результате инцидента пострадали два человека. Один сделал замечание в адрес участников конфликта, второй был водителем автомобиля и бастующим показалось, что он вел запись на телефон", - сообщил он.
Также возбуждено дело в отношении ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис" по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения". Административные дела возбуждены и в отношении ООО "ЗапСибНефтехим" и его фельдшера медико-санитарной части вахтовых городков строителей по статье "Нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". В частности, установлено, что температура в прививочном кабинете составляла более +26 градусов, что превышало допустимую норму. Под санкции прокуратуры попала и ООО "ТрансАвто", которое выпускала на линию транспорт с нарушением установленных правил использования тахографа.
Как ранее писало РБК Тюмень, по данным пользователей социальных сетей, на стройке "ЗапСибНефтехима" (объект "СИБУРа") произошел конфликт между приезжими рабочими, службой безопасности и правоохранительными органами. Пользователи сообщали, что рабочие выломали дверь автобуса, касками разгромили машину одного из сотрудников предприятия. Причиной драки называют невыплату заработной платы. Сообщение об этом появилось в группе "Криминальный Тобольск" в социальной сети "ВКонтакте". Позже к ситуации подключились региональная прокуратура и следственное управление СКР.
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим