Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Замгенпрокурора РФ отправил на площадку СИБУРа в Тобольск спецкомиссию.

23.07.2018, 22:50
Новости
Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев, находящийся с визитом в Тюменской области, поручил направить в Тобольск, где ранее произошел конфликт на стройке "ЗапСибНефтехима" (объект "СИБУРа"), специальную комиссию. Ей предстоит тщательно разобраться в ситуации и дать оценку действиям всех лиц, участвующих в инциденте.
"В сфере защиты трудовых прав граждан в регионе не все так гладко. Об этом говорит инцидент, произошедший на стойке "ЗапСибНефтехима". Работники, участвовавшие в его возведении, в связи с невыплатой заработной платы, фактически, давайте называть вещи своими именами, устроили бунт и вступили в серьезную конфронтацию с представителями работодателя, - отметил замгенпрокурора. - Тема должна быть в ближайшее время ликвидирована. Все гарантии, которые давались этим гражданам (при трудоустройстве, - прим.ред.) должны быть исполнены".
Юрий Пономарев поручил направить в Тобольск специальную комиссию, которую возглавит один из заместителей прокурора области. "Нужно выехать и на месте все посмотреть, а после дать оценку действиям сотрудников органов внутренних дел, Госинспекциии труда, иных контрольно-надзорных органов, и, естественно, работодателей. Через две недели жду от вас информации", - уточнил замгенпрокурора.
Как ранее писало РБК Тюмень, по данным пользователей социальных сетей, в минувшие выходные на стройке произошел конфликт между приезжими рабочими, службой безопасности и правоохранительными органами. Пользователи сообщали, что рабочие выломали дверь автобуса, касками разгромили машину одного из сотрудников предприятия. Причиной драки называют невыплату заработной платы. Сообщение об этом появилось в группе "Криминальный Тобольск" в социальной сети "ВКонтакте".
Позже к ситуации подключились региональная прокуратура иследственное управление СКР.
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим