Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Крыму появится еще один Воронежский завод минерального порошка.

20.07.2018, 21:54
Новости
"ВЗМП-регион" планирует начать строительство второго Воронежского завода минерального порошка на территории республики Крым, сообщили в компании.
Там отметили, что новая площадка расположится вблизи Симферополя. Возведение объекта начнется в августе, а начать отгрузку продукции планируется уже к октябрю. Мощность завода будет аналогична первому и составит 6 тыс. тонн порошка в месяц. Объем инвестиций в реализацию проекта - 35 млн рублей.
Как отмечают в компании, продукция будет использоваться при строительстве трассы от Симферополя до Евпатории. Общая длина четырехполосной автодороги - 140 км. В настоящее время ведутся грунтовые работы на первом участке трассы длиной 30 км.
"Прибыльность крымских проектов не подвергается сомнению. Необходимость строительства второй производственной площадки ВЗПМ обусловлена логистической составляющей. Ожидаем, что в ближайшее время договор о поставке 15 тыс. тонн минерального порошка компании ЦДС - генеральному подрядчику при строительстве трассы - будет подписан", - комментирует генеральный директор ООО "Воронежский завод минерального порошка" Алексей Евтухович.
Напомним, что первое предприятие по производству минерального порошка мощностью 6 тыс. тонн в месяц начало работу в Феодосии в августе 2017 года. Основной предпосылкой строительства завода стало отсутствие в Крыму похожих производств в условиях реализации крупных инфраструктурных проектов, а также затратной и сложной логистики. Поставки порошка осуществляются компании "ВАД", которая является генподрядчиком строительства четырехполосной трассы "Таврида" общей длиной 272 км.
В Воронежской области ООО "Воронежский завод минерального порошка" начал свою работу в 2012 году. В сезон суточная норма выработки предприятия превышает 1 тыс. тонн минерального порошка, который служит в качестве заполнителя, повышающего структурированность, вязкость и клеящую способность битума, улучшает его упругость. В течение шести лет была расширена область поставок продукции и организованы перевалочные базы в Краснодарском крае, в Волгоградской и Астраханской областях.
В рамках правительственной программы импортозамещения в области сельского хозяйства в 2017 году была запущена дополнительная производственная площадка в Воронежской области "ВЗМП-Кривоборье".
Теги: