Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Утверждена Государственная программа Республики Крым "Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы".

12.12.2017, 18:22
Новости
Государственная программа Республики Крым "Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы", представленная министром промышленной политики Республики Крым Андреем Васютой, одобрена Правительством Республики Крым. Министр отметил, что предлагаемый проект является логическим продолжением Госпрограммы развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы, действие которой завершается. Основная часть мероприятий программы несёт модернизационную направленность и ставит своей целью поэтапное создание в республике современного конкурентоспособного промышленного производства, учитывающего специфику Крыма как региона с повышенными требованиями к экологической составляющей производства и недостаточностью энергетических ресурсов.
"Планируется реализация проектов по модернизации производственных мощностей, обновлению технологического парка на многих ведущих промышленных предприятий, в том числе таких как ПАО "Крымский содовый завод", Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции", ООО "Судостроительный завод "Залив", АО "Завод "Фиолент", ООО "Симферопольский электротехнический завод", АО "Пневматика", АО "Симферопольсельмаш", а также ряд государственных унитарных предприятий Республики Крым. На реализацию этого направления планируется направить за три года более 1 миллиарда 600 миллионов рублей инвестиционных средств", – отметил министр.
Предполагается также создание новых производств на действующих предприятиях и вновь создаваемых. Стоимость этих мероприятий в программе за три года оценивается в 32 с лишним миллиарда рублей внебюджетных средств. 
По словам главы Минпрома Крыма, проектом программы предусматривается начало работы по созданию новых для Крыма элементов инновационной инфраструктуры в промышленности – промышленных кластеров, то есть цепочки хозяйственных субъектов в различных сферах, тесно связанных между собой кооперационными связями.
Отдельно министр отметил меры по государственной поддержке проектов, реализуемых промышленными предприятиями, по модернизации производства, внедрению инновационных и энергосберегающих технологий, приобретению нового современного оборудования, в том числе в сфере народно-художественных промыслов.
"За три года на государственную поддержку промышленных предприятий проектом программы предлагается направить почти 374 миллиона рублей. Также предусматривается развитие сотрудничества с Фондом развития промышленности с целью привлечения финансирования под низкий процент для реализации инвестиционных проектов в промышленности", – сказал Андрей Васюта.
Общая стоимость всех мероприятий программы за три года оценивается в почти 36 миллиардов рублей, из которых средства бюджета республики составляют около 550 миллионов рублей. В результате реализации программы вырастут объемы производства промышленной продукции, индекс производительности труда и количество высокопроизводительных рабочих мест.
Теги: Крымский содовый завод