Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФПИ, Марубени, Балтийская газохимическая компания и Инваста подписали соглашение о строительстве завода метанола в Усть-Луге (Ленинградская область).

27.05.2018, 22:03
Новости
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), японская компания Marubeni Corporation, Балтийская газохимическая компания (БГХК) и компания Инваста Капитал подписали соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве для реализации проекта строительства газохимического комплекса по производству метанола в припортовой зоне Усть-Луги. Соответствующее соглашение было подписано сегодня на полях Петербургского международного экономического форума.
Соглашение закрепляет условия всестороннего сотрудничества по коммерческим и корпоративным вопросам, касающимся дальнейшей реализации проекта и необходимым для принятия финальных инвестиционных решений. Соглашение предусматривает строительство в припортовой индустриальной зоне Усть-Луги завода мирового уровня по производству метанола из природного газа мощностью 1,7 млн тонн в год, а также морского терминала для экспорта продукции.
Стороны также договорились о содействии Марубени в вопросах предоставления кредитования со стороны финансовых институтов Японии под ЕРС-контракт с японской инжиниринговой компанией.
Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:
"Россия обладает большими запасами нефти и газа, что создает устойчивое конкурентное преимущество по сырью. Однако по сравнению с другими странами-экспортерами нефти и газа у нас производится существенно меньше химической продукции, в том числе и метанола. Объемы утилизации газа в метанол в России являются самыми низкими среди лидеров по добыче газа, и потенциал этой отрасли еще не реализован. Благодаря совместному проекту РФПИ и партнеров в этой области мы сможем нарастить мощности производства метанола в России и способствовать развитию газохимической индустрии в целом".
Григорий Омельченко, Генеральный директор ООО "Балтийская Газохимическая Компания" (БГХК), прокомментировал:
"Мы рады реализовать проект совместно с консорциумом японских компаний во главе с Marubeni Corporation (Marubeni) и с Российским Фондом Прямых Инвестиций. Ранее, между БГХК и Marubeni были согласованы основные условия сбыта продукции нового завода. Завод будет построен по самой современной и безопасной технологии и будет одним из крупнейших в мире по единичной мощности. Огромный опыт Marubeni Corporation на глобальных химических рынках будет крайне полезен для эффективной реализации продукции нашего завода"
Marubeni Corporation - Marubeni является крупным японским интегрированным торгово-инвестиционным бизнес-конгломератом, торгующим продукцией и предоставляющим услуги в широких секторах, включая нефтегазовую, химическую и другие отрасли. 2018 – год 50-летнего юбилея открытия Московского офиса Компании.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) - суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.
Балтийская газохимическая компания (БГХК) - Балтийская газохимическая компания является инициатором и оператором проекта строительства завода в припортовой индустриальной зоне Усть-Луги, Ленинградская область, по переработке природного газа в метанол мощностью 1,7 млн. тонн в год. Проект включен в Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года.
Инваста Капитал - частная инвестиционная компания с фокусом на инвестиции в газохимические и нефтехимические проекты. Инваста является инвестором проекта строительства завода и терминала метанола в Усть-Луге, реализуемого Балтийской газохимической компанией. Реализация проекта будет способствовать развитию экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и повышению конкурентоспособности российской химической промышленности.
Теги: Marubeni